Губернатор области сообщил о начале строительства новых КПВВ «Чонгар» и «Каланчак»

5 лет назад 0

О начале строительства новых КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», на своей страничке в социальной сети сообщил губернатор Херсонщины Юрий Гусев:

«Вчера # УрядТехнократов на своем заседании поддержал предложение Министра инфраструктуры Vladyslav Kryklii и одобрил важное решение о передаче функций заказчика по строительству КПВВ от УДП «Укринтеравтосервис» к Укрзалізниця — Ukrzaliznytsia.
Уже сегодня начались работы на объектах для своевременного и качественного выполнения задания Президента Владимир Зеленский, который поручил завершить строительство режимных зон новых КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября.
На следующей неделе во время рабочего визита Министра инфраструктуры в Херсонскую область, среди других важных вопросов приоритетного развития транспортной инфраструктуры региона, запланировано посетить КПВВ и провести совещание относительно фактических сроков завершения строительства».


В сети разгорелся спор по поводу необходимости проведения данных работ, а так же возникли сомнения в наличии проекта реконструкции КПВВ.

Сергей Чудинович: «А никто не догадался сказать президенту что это «Мартышкин труд»? На болячку они нужны те КПВВ? Будка в степи + туалет с выгребной ямой … Для кого это строится? Чтобы коллаборационистами удобнее было там слоняться?»

Андрей Иванюк: «Проект будет при сдаче объекта».

Губернатор подтвердил наличие проектной документации, сообщив, что «проект сделан, и он прошел экспертизу».

Напомним, что в свое время экс-заместитель Постпреда Президента Украины в Крыму Изет Гданов выступил категорически против вложения государственных средств в реорганизацию КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», что, возможно, и послужила одной из причин его отставки:

«Что касается КПВВ, хочу посоветовать новым чиновникам не быть испуганными, все должности временные, изучите внимательно вопрос и не бойтесь говорить то, что есть, а не то что говорят по стадному принципу.
Минимальный уровень инфраструктуры необходимо обеспечить исключительно для пересечения административной границы и все! ЦНАП, макдональдз, музеи, бизнес хабы, гостиницы, автостанции высокого класса там не нужны и даже запроса от жителей Крыма нет.
Если бы занимались проблемой документирования граждан из Крыма, знали бы что ЦНАП-ами на КПВВ проблему получения документов не решить, нужны еще суды, загс, тер. подразделение минюст и тд, и вопросы безопасности важны – в прямом осмотре оккупантов выдавать документы государственного образца? многим то может и все равно, а нашим гражданам из Крыма опасно!!
Срочно необходимо сделать на КПВВ — надлежащее дорожное покрытие, освещение, санузлы, водоснабжения, навесы, комната матери и ребенка, временный пункт продажи билетов на легальные маршруты и все уважаемые!
Для решения перечисленных вопросов требуется незначительная часть от заявленных 106 млн, все остальное, если есть финансирование, направьте на помощь семьям политзаключенных.
Надо помнить, что это дорога в Крым, развивайте приближенные районы и всю Херсонщину, все это навсегда останется общине, пока Крым оккупирован рекреация даст результат!
И нельзя сравнивать пункты пропуска с оккупантской, они намеренно и показушно построили там все якобы это граница и якобы навсегда, это часть информ войны и иллюзия «мощного государства».