Херсонщину ожидает очередное крымское усиление

6 лет назад 0

До тех пор, пока не будет освобожден полуостров, полиция Крыма будет усиливать отряды правоохранителей Херсонской области: об этом рассказал столичным журналистам зампред президента в автономной республики Крым Изет Гданов.

Херсонщина уже получила "на усиление" за последние годы — все структуры крымских силовиков. Северо-восточного соседа это может и должно устрашить, но пока на правопорядок в приграничной области повлияло не очень. На днях Новый визит писал о нападении перевозчиков, курсирующих у админграницы, на дурналиста и столкновении с силовиками:

В Новоалексеевке нелегальные перевозчики в количестве 50-60 человек оказали физическое сопротивление органам государственной власти. Об этом сообщил заместитель представителя Президента по Крыму Изет Гданов:

 «Ситуацию в Геническом районе не контролирует РДА! Региональная полиция не способна обеспечить общественный порядок. Во многих сферах, в том числе и транспортной сформировались не законные группировки, которые координируются спецслужбами оккупанта «, — пишет издание.

Кроме того есть информация об уже существующей некоторой неслаженности работы, проблемах с делегированием полномочий и координацией действий с уже переехавшими службами. Эти слухи мы обязательно проверим и пообщаемся с силовиками как Херсонскими, так и Крымскими, оказавшимися на Херсонщине.
Пока же предлагаем вам ознакомиться с мнением по данному вопросу зампреда АРК, который считает что крымская полиция — необходима нашей области. 

Как передает  Цензор.НЕТ , первый заместитель постоянного представителя президента в Крыму Изет Гданов считает, что в Херсонской области не хватает патрульных, чтобы контролировать ситуацию в регионе, который граничит с временно оккупированным Крымом. Об этом он рассказал и Громадському радіо , поясняя, почему в области до конца текущего года будет сформирована патрульная полиция Крыма.

"Количество полицейских, которые были до аннексии Крыма в Херсонской области, осталось на том же уровне. Поэтому там нет достаточных сил полиции, чтобы полноценно отработать ту ситуацию, которая сложилась. Через каждый из трех пунктов пропуска проходят наши граждане, до 44 тыс. человек проходят ежемесячно только в одну сторону в пункте пропуска в селе Чонгар", — прокомментировал Гданов (Цитируется по материалам https://censor.net.ua).

 

По его словам, со стороны оккупанта идут постоянные попытки дестабилизировать ситуацию на материковой Украине. Поэтому патрульная полиция должна будет реагировать на это в пределах своей компетенции:

"Мы должны сформировать на материковой Украине все структуры, чтобы, когда придет время освобождения Автономной Республики Крым, эти подразделения передислоцировать в Крым", — сказал Гданов (Цитируется по материалам https://censor.net.ua)

К слову, ранее  и заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщал, что планируется до конца года создать патрульную полицию Крыма. Чем конкретно она будет заниматься — пока подробно не описывает никто. Но в общей фразе "поможет местным патрульным контролировать ситуацию в регионе" планы, как видим, совпадают. Не подкачает ли реализация?