Кабмин утвердил перспективный план Херсонской области

4 года назад 0

Кабмин утвердил перспективный план Херсонской области.

Всего будет создано 49 общин, пиеш издание Мост.

Как и предполагалось, прои зойдет укрупнение уже созданных общин.

Например, к Каховской ОТГ присоединят уже созданную Раздольненскую, а в Голопристанскую ОТГ кроме всех окружающих поселков присоединят уже созданную Гладковскую ОТГ.

http://materialy.kmu.gov.ua/ab02b895/f5aef693.html…
http://materialy.kmu.gov.ua/…/…/Proekt_rozporyadzhennya.pdf…

Первичный анализ документа позже опубликовало издание Новый день.

Расположенные на Арабатской Стрелке сельские советы должны войти в состав единой на весь район Генического ОТГ . Каиры отойдут из Любимовской к Горностаевской ОТГ. А Хорловский сельсовет присоединят к Каланчакской ОТГ.

Эти и другие изменения предусмотрены обновленным перспективным планом формирования территорий общин Херсонской области, утвержденным 29 апреля на заседании Кабинета Министров Украины.

Согласно этому документу, в области должно быть создано 49 ОТГ.

В Бериславском районе предложено создать 4 ОТГ — Тягинскую, Бериславскую, Миловскую и Новорайскую. Шляховская ОТГ войдет в состав Бериславской горсовета. Миловская ОТГ должна включать Новокаирский сельсовет, Дудчанский Нововоронцовского района и Новокаменский Великоалександровского района.

В Белозерском районе будет 5 ОТГ — Белозерская, Дарьевская (вместе с Лиманецким сельсоветом Бериславского р-на), Музыковская, Станиславская и Чернобаевская.

В Великолепетихском районе будет 2 ОТГ — Великолепетихская и Рубановская. В Великоалександровском районе — Великооалександровская и Калиновская. В Высокопольском районе остаются Высокопольская и Кочубеевская ОТГ. В  Нововоронцовском районе будет Нововоронцовская и Новоалександровская ОТГ.

Ивановский, Нижнесерогозский, Верхнорогачикский и Новотроицкий районы будут иметь по одной ОТГ.

К Зеленоподской ОТГ Каховского района присоединят недавно созданную Костогрызовскую ОТГ.

В Скадовском районе будет Лазурненская, Скадовская и Новониколаевская ОТГ. В Голопристанском районе — Голопристанская, Бехтерская, Долматовская и Чулаковская ОТГ.

Каховка должна присоединить Малокаховку, Коробки и действующую Раздольненскую ОТГ.

Новая Каховка останется в ее нынешних границах, вместе с Веселым и Казацким Бериславского района. А в Херсонскую ОТГ  войдет Садовский сельсовет Белозерского района.

Наконец сможет начать свою деятельность создана одной из первых в области  Таврийская городская ОТГ , в состав которой вошли Каменский, Новокаменский и Чернянский сельсоветы Каховского района. Против образования этой ОТГ активно выступал Новокаховский горсовет, в состав которой входит этот город.

— Над созданием перспективных планов общин работали Министерство, профильный комитет Верховной Рады, облгосадминистрации, народные депутаты от округов и эксперты. Перспективные планы должны обеспечить формирование таких способных общин, которые будут способны предоставлять населению качественные административные и другие услуги, а следовательно эти ОТГ иметь больше возможностей для своего развития , — прокомментировал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.