Каховский горсовет лишил звания «Почетный гражданин города Каховки» двух советских маршалов.

3 года назад 0

Каховский горсовет лишил звания «Почетный гражданин города Каховки» двух советских маршалов — Семена Буденного и Климента Ворошилова.

Такое решение, как сообщает «Новый день», он принял 26 августа.

«Лишить звания как таковых, что своим недостойным поведением или поступками дискредитировали себя самих, государство«, — говорится в решении горсовета.

Также в нем указано, что оба маршала были организаторами и участниками массовых репрессий в Советском Союзе.

В то же время горсовет отказался лишать почетного звания первого секретаря Каховского горкома Компартии УССР в 1972-1987 годы, члена Центрального комитета КП УССР в 1986-1990 годы Владимира Махлая. По предложению депутата Михаила Гончара, до решения горсовета о присвоении Махлаю звание от 30 августа 2006 года внесут изменения и уберут все упоминания о должности в Компартии.

Кроме того, депутаты предложили рассмотреть на ближайших сессиях вопрос о лишении почетного звания Якова Савченко — комиссара народного хозяйства и финансов революционного комитета, первого секретаря районного комитета КПСС н. Каховки. Это звание ему присвоили в 1968 году «за особые заслуги перед городом в завоевании Советской власти». Якова Савченко называют первым «красным» мэром Каховки.

Знаете чем чревата война с историей? Однажды наши с вами потомки сотрут с лица земли и наши имена, как недостойных. А самое прикольное, что быть достойными или нет, решают люди, которые до уровня тех, кого лишают почетных званий, никогда не дорастут. Жаль, что мы продолжаем воевать с историей, а не строим предприятия и школы. Нам сложно судить о качествах ныне низвергнутых, но мы четко понимаем, что и по могилам наших дедов-ветеранов топчутся те же немытые сапоги.