Крымские татары могут отказаться участвовать в будущем обмене

4 года назад 0

Крымские татары могут отказаться участвовать в будущем обмене удерживаемыми лицами, если узнают, что их меняют на «бандитов».

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и нардеп от «Европейской солидарности» Мустафа Джемилев.

Он подтвердил, что списки для обмена уже готовы.

«Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все же планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритете: обменивать нужно прежде тех, у кого самые большие сроки, например, 17-18 лет и по состоянию здоровья я. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом«, — сказал Джемилев.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова ранее заявила:

«В нем (списке — ред.) 86 крымских татар, в том числе и те, кто находится на различных стадиях уголовного преследования: или только осужденные и те, которые отбывают наказание, или же граждане, отбывшие наказание и находятся в ограничительных условиях«.

Также Денисова отметила, что в данном списке есть и граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Тем не менее, судя по слова Джемилева, есть проблемы с освобождением крымских татар находящихся в заключении на территории АР Крым и Российской Федерации.

«Я должен сказать, что россияне категорически против освобождения крымских татар. Во-вторых, у нас там довольно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться«, — отметил Джемилев.