Между Херсонской облгосадминистрацией и Геническим горсоветом возникли недоразумения

4 года назад 0

Прошло почти полгода, когда президенты Украины и Турции договорились о строительстве городка для переселенцев из числа крымских татар на Херсонщине. Однако на сегодня в реализации этого проекта вопросов остается гораздо больше, чем ответов.

До сих пор не определено, какой алгоритм и порядок строительства 160 квартир в Геническе.

Во время рабочего визита в Генический район председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев посетил место предполагаемого строительства городка для переселенцев в Геническе.

И уже тут оказалось, что между Геническим горсоветом и ХОГА есть споры и разные взгляды на реализацию проекта.

Как рассказал мэр Геническа Александр Тулупов, единственный законный путь — это передача земельного участка городскому коммунальному предприятию и подписания меморандума с турецкой стороной на выполнение специальной программы под этот проект. Или земельный аукцион …

Это очень не понравилось Юрию Гусеву. Он считал, что участок можно напрямую выделить на Фонд благосостояния Крыма, который занимается проектом. Кроме того глава ХОГА, который перед президентом отвечает за реализацию проекта, предложил городской власти подвести коммуникации средства города.

"Если у вас больше 30 лет не строилось жилье, зачем вы выкручивают руки туркам? Турция помогает Украине строительством жилья за свой счет и вы хотите, чтобы еще и коммуникации провели? Вы же не бесплатно это делать, вам выделят 16 квартир ", — с недовольством Гусев обратился к властям Геническа.

Разговор на месте ни к чему не привел, а уже сегодня Александр Тулупов отправился в Херсон решать спорные вопросы в строительстве городка для переселенцев.Новый Визит