Минагрополитики запустило портал для проверки денежной оценки земель

5 лет назад 0

Министерство аграрной политики и продовольствия запустило для тестирования бета-версию Всеукраинского портала общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельхозназначения.

Как передает БизнесЦензор, об этом исполняющий обязанности министра аграрной политики Максим Мартынюк сообщил на своей странице в сети Facebook.

"Портал – это зеркало системы, которая позволяет просчитать НПО на любом участке в Украине. Он имеет функцию обратной связи, воспользовавшись которой вы можете предоставить разработчикам свои замечания и предложения к его работе. Будем благодарны за фидбэк. Собственно ссылка: https://ngo.land.gov.ua/", – сообщил Мартынюк.

Глава министерства напомнил, что в феврале Кабинет министров постановлением №105 согласовал проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на всей территории Украины. При этом базой для расчета НДО земельного участка являются показатели качества почв, аоследний раз грунтовые исследования в Украине завершились в 1995 году.

"За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НДО. В результате у нас не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, который не был просчитан на базе данных", – сообщил Мартынюк.

По словам главы Минагрополитики, для граждан-собственников земель, которые сдают участки в аренду, портал дает возможность, опираясь на данные НДО, убедиться в справедливости арендной платы и при необходимости скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.

Для арендаторов портал должен обеспечить возможность четко спрогнозировать арендные расходы в любом уголке Украины и объем обязательных платежей, а органам местного даст четкое представление об оценке земельных ресурсов и возможность просчитать поступления в бюджеты.

"Также мы ожидаем активизации земельных аукционов (в том числе и в электронном формате), значительная часть которых сейчас просто не может состояться, если местный райсовет не утверждает НДО на лоты", – отметил Мартынюк.