Мобильных операторов вынуждают отказаться от четырехнедельной тарификации

5 лет назад 0

Операторы мобильной связи Kyivstar, Vodafone и lifecell должны в течение двух недель пересмотреть тарифные предложения иотказаться от практики брать с людей плату каждые 4 недели.

Об этом пишетUbr.ua.

В противном случае Антимонопольный комитет пересмотрит пакеты за них, а заодно наложит на провайдеров телеком-услуг штрафы. Антимонопольщики завершили расследование и вынесут вердикт по этому вопросу 15 апреля. Отмечается, что с августа 2018 года вся "большая тройка" начала переводить значительную часть тарифных планов на четырехнедельный период тарификации (28 дней). До этого абонплата начислялась за календарный месяц — 30 или 31 день. В результате  абоненты были вынуждены платить операторам за лишний 13-й месяц в году.

В ответ на жалобы населения отреагировал, однако, не регулятор рынка НКРСИ, а Антимонопольный комитет. 12 ноября ведомство открыло дело против компаний, усмотрев в их действиях признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Kyivstar, Vodafone и lifecell объясняли изменение тарифов тем, что законодательством расчетный период в один месяц установлен относительно термина "абонентская плата", а новые тарифы подпадают под другую разновидность оплаты — "плата за пакет услуг". А значит нормативные ограничения не должны на нее распространяться. Однако, как выяснили уполномоченные Антимонопольного комитета, в условиях предоставления услуг каждого из операторов, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах "Терминология" упоминается именно "абонентская плата".

Некоторые операторы начали отказываться от сомнительной практики еще до заседания АМКУ. К примеру, 22 марта Vodafone внес изменения в некоторые тарифные планы и изменил расчетный период с четырех недель до месяца. Но не все операторы согласны с нарушениями. Kyivstar продолжает настаивать, что термин "абонентская плата", который регулируется законодательно, подразумевает доступ к сети, а их 4-недельная тарификация касается "пакета услуг". Хотя   менеджмент Kyivstar признал, что внутренние правила предоставления услуг компании не разграничивают понятия абонплаты и платы за пакет услуг, и что их "пакет услуг" включает в себя и предоставление доступа к сети.

Абонентская плата за телеком-сервисы начисляется по Правилам получения и предоставления телекоммуникационных услуг, утвержденными Постановлением Кабинета министров №295 и определяется именно как "календарный месяц". Законодательной возможности устанавливать другой срок расчета у оператора нет, поэтому тарификация услуг пакетами в четырехнедельный срок считается недобросовестной коммерческой практикой.