На Херсонщине полиция зарегистрировала 32 нарушения, связанные с выборами народного депутата Украины в округе №184

3 года назад 0

Сейчас на территории Бериславского района, части Каховского и Херсонского районов продолжается предвыборная кампания промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №184, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Полицейские Херсонщины тщательно проверяют сообщения, в том числе информацию в сети Интернет, связанные с возможным нарушением избирательного процесса. На сегодняшний день уже зафиксировано 32 таких случая, среди которых больше всего это о незаконной агитации — 16, подкупе избирателей — 8.

По данным фактам в настоящее время проводится досудебное расследование 7 уголовных производств, открытых по признакам уголовных преступлений, которые свидетельствуют о подкупе избирателей, препятствование осуществлению избирательного права, нарушение порядка финансирования избирательной кампании и хулиганство.

Также полицейскими было составлено 7 административных материалов:

— 5 — за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, которые не содержат необходимых исходных данных;

— 2 — за нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах.

"Подчеркиваем, что полиция в своей деятельности придерживается политической нейтральности и беспристрастности, не будет вмешиваться в процесс волеизъявления граждан, однако пристально следить за соблюдением законности избирательного процесса. Ведь за нарушение избирательного законодательства предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность",  — говорится в сообщении полиции.