«Нафтогаз» будет участвовать в сертификации «Северного потока-2»

2 года назад 0

Немецкий регулятор BNetzA одобрил участие «Нафтогаза» в процедуре сертификации «Северного потока-2». Компания предоставит свою позицию уже в ближайшее время.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова главы правления НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко.

По словам Витренко, одобрение запроса на участие в процедуре сертификации поможет узнать позицию и аргументы Nord Stream 2 AG для большей прозрачности процесса запуска газопровода.

«Сегодня немецкий регулятор одобрил запрос «Нафтогаза» в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG. Компания приветствует это решение, ведь теперь регулятор должен учитывать нашу позицию и аргументы. Это также позволит узнать о позиции и аргументах Nord Stream 2 AG, что будет означать большую прозрачность процесса«, — заявил председатель правления «Нафтогаза».

В то же время компания планирует выступить против сертификации «Северного потока-2», поскольку он не соответствует законодательству Европы.

«Мы готовы предоставить свою позицию уже в ближайшее время. Она основывается на том, что «Северный поток-2» не может быть сертифицирован без его полного соответствия европейскому законодательству«, — отметил Витренко.