«Нет войне с Россией!»: в Киеве под Радой прошёл митинг за мир и переговоры

2 года назад 0

Сегодня в украинской столице люди митинговали за мир и за переговоры между двумя странами.

«Нет войне с Россией!»: в Киеве под Радой прошёл митинг за мир и переговоры
Под Верховной Радой Украины сегодня состоялся пацифистский митинг. По количеству участников он превзошел собравшихся saveФОП. Участники акции, среди которых было много женщин, в том числе пожилого возраста, выражали свой протест против наращивания милитаристской риторики и высказывались за мир с РФ.

Отметим, что акция была довольно многочисленной. Участники требовали от власти решать проблемы с Россией не военными действиями, а дипломатией и переговорами. Митингующие заявляли, что сегодня очень многое зависит не от властей в Киеве и Москве, а от позиций народов Украины и РФ. Главная идея заключалась в том, что даже если политическое руководство наших государств может оперировать военной риторикой – в конечном итоге именно от народов зависит, пойдут ли они воевать, или нет. Сообщают, побывавшие там корреспонденты Klymenko Time.

Отдельно протестующие обращались к президенту Зеленскому. Они напоминали ему про обещания мирного решения конфликта, которые он делал в 2019 году. Можно хотя бы вспомнить инаугурационную речь, в которой глава государства сказал, что «не мы начали эту войну, но нам её заканчивать».

Среди митингующих звучали опасения, что очередное обострение конфликта отбросит страну в развитии на многие годы назад. Люди боятся паники, массового бегства и миграции, скупки продуктов в магазинах и как следствие — дефицита продовольствия. Собравшиеся обвиняли власть в том, что она своей воинственной риторикой отвлекает внимание украинцев от реальных проблем.

На акцию участники пришли с государственными флагами и несколькими крупными баннерами. На одном из них была изображена эмблема «пацифик» — международный знак движения за мир во всём мире. И надпись «Ми не хочемо війни з російським народом! Російський народ не хоче війни з нми! Навіщо все це, пане президенте?».

Также у многих в руках были плакаты с перечёркнутой надписью «Войне с Россией!» на двух языках.