О «чертях» в очередях на пути во властные коридоры

5 лет назад 0

Борьба с «попередниками» у претендентов на кресла в Верховной Раде Украине на страничках региональных СМИ, все чаще стала чередоваться с информацией о «підсрачниках» от Зеленского тому или другому управленцу на местах. И чем чаще появляется информация о выписанных «люлях» представителям от власти времен Порошенко, тем чаще стали ностальгировать о временах своей, как им кажется, успешной работы, представители «ледникового периода Януковича», когда, опять же по их мнению, и экономика была успешнее, и улицы чище, и воровства поменее.

Вот сегодня, например, «Откровением» на своей страничке в сети Facebook разразился экс-мэр Херсона Владимир Сольдо:

«Приветствую всех друзья!
Поделюсь своими мыслями, почему я решил сейчас идти в парламент.
Многие из Вас пишут мне в личку и просят вернуться к управлению городом, обращая внимание на то, как запущен в последние годы Херсон. Согласен со всеми: наш родной город выглядит мрачно и уныло.
Мне, извините за сравнение, в страшном сне не могло присниться то, до какого состояния доведено городское хозяйство. Дежавю! Вроде бы нас вернули в 2002 год. Тогда вы избрали меня первый раз мэром. Дороги были разбиты, мусор месяцами не вывозился, грязь и пыль были властелинами и на земле и в воздухе, деревья валились от ветра на каждом углу. Уличное освещение было мизерным. Торговля была только на улицах и рынках, а сфера услуг в худшем «советском» состоянии. Культура и история города были в забвении. Общегородские мероприятия никто не организовывал. Херсон слыл неприглядной для гостей и деловых людей провинцией! Столичные бонзы его даже называли «Тмутараканью».
Мне с командой понадобилось несколько лет, чтобы привести город в приличный вид. Мы преодолели огромную инерционность заскорузлой системы управления начиная от гниющей ЖКХовской мафии до областной власти.
Критиковали меня беспощадно. Концерт ко дню города перенёс в парк Славы — память павших попрал; дороги начал делать по новым технологиям – воруешь; деревья подстригаю — не ко времени. Восстановил памятник Потемкину – почему не казацким атаманам; заставлял предпринимателей порядок наводить возле их же заведений – зажимаешь бизнес. Ремонтируешь и строишь мосты – делай ямочный ремонт. Парки убираешь, и цветы высаживаешь – зачем деньги выбрасывать, всё равно украдут…
Но важнее было то, что меня никогда не называли равнодушным и бездельником.
Менялись губернаторы, политики и президенты, а вы меня переизбрали на вторую каденцию, потом на третью. И я упорно занимался городскими проблемами и главной политикой считал, образно говоря «канализацию».
В 2008м до Херсона докатился строительный бум. Были построены Адмирал, Европорт, Оскар (сейчас — ТаврияВ) на Таврическом, ледовый дворец «Фаворит», Новая линия. Мы капитально отреставрировали набережную. Начали массово открываться новые кафе, рестораны, гостиницы. Чуть позже, одновременно начали строиться Эпицентр, Фабрика, Суворовский. Первые два оказались очень удачными, хотя за них мне тоже «досталось» (нужно восстановить хлопчатобумажный комбинат, а не ТРЦешки строить). Третий же получился «через пень колоду», хотя задумывался интересно. Проект согласовывался на градостроительных советах с участием общественности. Под всем зданием заложена ж/бетонная плита для сопротивления оползневым явлениям из-за которых разрушался театр и другие рядом стоящие здания. На фундаменте разместили подземную парковку на 300 машин. Лестница с эскалаторами перенесена под стеклянный купол. В здании разместили кинотеатры, бассейн и спортзалы, смотровые площадки….. Но в итоге здание получилось громоздким и утяжелённым, а главное – очень не понравилось горожанам. Теперь есть два варианта этой истории: первый – разобрать его полностью; второй – реконструировать так, чтобы оно гармонично вписывалось в архитектурный облик этой части города.
В 2013 нам удалось восстановить и запустить аэропорт и начать строить долгожданный мостопереход. А потом грянула революция, после которой к власти в городе пришли и сейчас действующие управители. Результаты такого «управления» на лицо. Кто-то скажет, что я ведь и сейчас депутат Горсовета. Почему не влияете на работу Мэра и исполкома? Отвечу: я вмешиваюсь и подсказываю! Но «как об стенку горохом».
Зачем я участвую в выборах 21 июля и зачем мне нужен мандат Нардепа? У меня есть конкретные цели:
Главная) поддержу все законы для восстановления мира в Украине!
1) будучи Нардепом от Херсонского округа я смогу уже сразу, более действенно влиять на работу мэрии и «сломаю» вредные для херсонцев «хатки».
2) добьюсь выделения средств, для достройки мостоперехода
3) соберу эффективную команду депутатов для участия в местных выборах в следующем 2020 году.
Мы сработаем так, что Херсон окрасится цветами радости! Я знаю как вернуть городу порядок и сделаю это!
Поддержите мои целеустремления», — взывал к общественности экс-мэр Херсона.

Общественность не стала вспоминать В.Сальдо о его аресте в Доминикане, якобы за похищение человека, , и участии в рейдерском захвате банного комплекса «Загублений світ» и отеля «Перше травня», просто разделилась во мнении в отношении претендента в народные избранники:

Oleg Shevcov: «Поздно, поезд уже уехал. Раньше надо было думать и обещать. Пункт # 2 больше похож на «добюсь еще денег для распила на строительстве мостоперехода»*.

Cаня Печенюк: «Д. Вова вы свое уже сделали, идите на пенсию. Ну или куда нибудь еще. Есть масса другой инициативной молодежи. А на счет дорог, ваши технологии мы все видели, и сейчас на них смотрим… Фирма Эпоха, если не ошибаюсь, ваша была. В воду асфальт лопатой закидывали…
Где брусчатка с ул. Суворова делась??? Где ХБК??? в какой стране на металоломе??? Каждый год ваша фирмочка вела паскопки на улице мира, типа трубы меняли…. Вы наше страшное прошлое, которое хотим забыть»*.

Наталья Шевченко: «Уважаемый Владимир Васильевич ваших достоинств не перечесть помню вас еще с 80 годов как строителя. Какая молодежь? Откуда опыт работы у них? Единственный выход из этого мрака – вывести опытных специалистов на работу в том числе и Владимир Сальдо я за вас!!! И при чем тут оппозиция – это принципиально важно??? Нам важно получить результат по улучшению состояния города на молодежь надежды мало почти все выехали имею в виду думающих и мыслящих!!!»*

Лена Задирина: «Уважаемый Владимир Сальдо останьтесь в Херсоне, в Киеве Вы уже были, ничего хорошего там нет»*.

А у нас другой вопрос к Владимиру Васильевичу — «Вы уверены, что Вы вписываетесь в формулировку президента «во власти новые лица», или надеетесь на «огромный управленческий опыт», который будет заметен в верхах? Вас не страшит, что и в Ваш адрес может раздаться «голобородьковское» — «Выйди отсюда! Выйди, разбойник. Плохо слышишь?», «Сейчас позвоню Баканову насчет того черта».

Микрофон в студию!