Оценка сессии Херсонского горсовета может быть и такой…

6 лет назад 0

Как решаются земельные и социальные вопросы, как планируется работа с бродячими животными и как создавалась "Мунициапальная варта" — работу непростых сессий Херсонского горсовета прокомментировал депутат Игорь Семенчев.

— С чем связан тот факт, что сессии городского совета длятся по несколько заседаний?

 — Была 16-ая сессии городского совета. Такой долгой сессии за мою депутатскую каденцию у нас ещё не было. К сожалению, такие задержки только выбивают из колеи.

Всего было вынесено 111 вопросов, плюс дополнительные. Задержки связаны с длительными обсуждениями профицита бюджета. Был профицит в размере 53 миллионов гривен по итогам 9 месяцев. Плюс была субвенция из государственного бюджетов. И между депутатами возникла полемика, как распределить эти 53 миллиона. Бюджетная комиссия, которую возглавляет Рубан, добросовестно отнеслась к своей работе. За 20 дней до сессии практически все цифры комиссия пересмотрела, проверила все объекты финансирования, потребности финансирования. И все предложения были учтены. Но, как всегда, это не удовлетворило отдельную часть сессионного зала. У всем известных депутатов возникли вопросы по недостаточному финансированию здравоохранения, образования. Было принято решение, что нужно дополнительно предусмотреть деньги на здравоохранение и образование, в том числе – на приобретение бесплатных лекарств для скорой помощи и на окончание ремонтов в школах.

Все нюансы были пересмотрены.

Бюджет был принят большинством голосов, но это вызвало недовольство противоположной стороны зала, и они обратились с заявлением о выражении недоверия главе бюджетной комиссии Рубану и отзыве его с должности главы. Собрали 18 подписей. В Виннице сессии длятся полтора часа, а исполкомы – час. В Херсоне этого нет. В стенах горсовета – оппонирующие друг другу противоположные стороны, за стенами сессионного зала – абсолютно нормальные люди. Как будто кто-то пошептал. Куча претензий, недоверия.

Я с Русланом Ивановичем три раза встречался, обсуждали все цифры бюджета, в том числе и те, которые касаются моего избирательного округа. Потому что я избран депутатом от 14 избирательного округа (Киндийка, Антоновка) и обязан защищать интересы пригорода.

Второй камень преткновения – с подачи Урсуленко и Ильченко депутаты хотели изменить регламент по поводу депутатских комиссий. Они были созданы в количестве 6 в марте нынешнего года. Господин Богданов, господин Романюк и господин Линецкий обжаловали в суде решение мартовской сессии о перераспределении 150 миллионов гривен и о переформатировании комиссий. И обжаловали в таком формате, чтобы вернуться к редакции 2016 года: тогда было 10 депутатских комиссий при 54 депутатах. Мы пошли на укрупнение комиссий, чтобы людям, которые приходят на комиссии перед рассмотрением их вопросов в сессионном зале, было легче. То ли вы обойдете 10 комиссий, то ли 6 комиссий. Это быстрее. Экономится и время чиновников, которые раньше оббегали с документами 10 комиссий, тратили время и бумагу. Мы приводили пример: в Николаеве тоже 54 депутатам, и там 6 комиссий, в Запорожье при 74 депутатах работает 9 комиссий, а в Херсоне при 54 депутатах было 10 комиссий.

И практика показывает, что наше решение сыграло свою позитивную роль. Приведу пример нашей земельной комиссии: два раза в неделю собирается подкомиссия из состава комиссии, которая пропускает через себя всю черновую работу. На сегодняшний день на рассмотрении нашей комиссии обращения граждан находятся до 1 месяца. Раньше люди ждали год и больше. Эффект налицо. Но это не удовлетворяет наших оппонентов. Романюку и Линецкому хотелось вернуться в земельную комиссию. Они проиграли в суде первой инстанции по отмене решения мартовской сессии горсовета. Направили исковое заявление в Одесский апелляционный суд. 19 октября этот суд перенес рассмотрение этого вопроса. И я думаю, они добросовестно проиграют апелляцию.

В земельную комиссию изъявили желание вернуться Шевчук, Романюк, Линецкий и Мазур. На сессию вынесли вопрос об изменении регламента, чтоб убрать верхнюю планку комиссии, и мы за него не проголосовали. Решение не прошло. Когда вынесли вопрос о включении в комиссии, депутатский корпус проголосовал за Боржкова (комиссия по транспорту и торговлю) и Мазур (земельная комиссия). А господину Романюку, господину Линецкому и господину Шевчуку было отказано. Это вызвало бурную реакцию в зале. На что наш коллега депутат Линецкий дал флэшку. Её содержимое вывели на монитор в сессионном зале. Это политическая провокация. Ведь человеку сколько раз отказывали в том, чтобы войти в земельную комиссию. Он решил спровоцировать, озвучив то, что сказал в эфире 5 канала наш губернатор. 26 октября Андрей Гордеев сказал, что его знакомый бизнесмен обратился к нему с жалобой, что при решении вопроса продления договора аренды ему нужно было занести «тридцатку долларов» на земельную комиссию. Эта информация прошла по украинским телеканалам, имела общественный резонанс и её вынесли в сессионный зал. Но губернатор не назвал, какой это совет, в каком из городов области это было – Цюрупинске, Скадовске, Геническе, Новой Каховке.

Я обратился с депутатским запросом по тому вопросу, чтобы господин Линецкий либо подтвердил имеющуюся у него информацию, либо её опроверг и извинился перед своими коллегами. Я привожу этот пример для того, чтоб мы не опускались к уровню «бытовухи», не заявляли непроверенные факты. Это беспредел и безнаказанность.

По своей базе данных мы начали просматривать, что это за бизнесмен. Оказывается, действительно в земельную комиссию обратилось преприятие ООО «Элита Днепра», которое просило возобновить договор аренды на ту землю, на которой у него расположена производственная база. Земельная комиссия, посмотрев документы данного предприятия, выяснила, что оно не платило за аренду данного земельного участка на протяжении нескольких лет. И комиссия согласовала вопрос о продлении аренды при условии возмещения убытков. И направила данное предприятие на комиссию по возмещению убытков Херсонского городского совета, которая создана согласно решению сессии. На этой комиссии разобрались с предприятием и насчитали 863 тысячи гривен убытков, которые оно нанесло государству. И попросили их возместить. Может, это предприятие имел в виду губернатор. Но факты перекручены и бросают тень на членов земельной комиссии.

— Что скажете по поводу нашумевшего создания "Муниципальной варты"?

Вопрос и по созданию «Муниципальной варты» — нужно это или нет. Изначально этот вопрос инициировали представители «Свободы» — молодые депутаты. Это воспринималось, типа «пришли политические силы, которые будут защищать свои «бандеровские взгляды». Это трактовалось так. И конечно, вопрос не находил понимания в сессионном зале. Но уже столько месяцев крутится этот вопрос, и лично я пришел ко мнению, что такая «муниципальная варта» просто необходима городскому совету. Того беспредел, который происходит на сессиях, когда прерывают выступающих, обливают людей краской, бросают свиные головы – быть не должно. Но не это главное. Главное – экономика. Сегодня Херсон имеет порядка 70 школ и 50 детских садов, где руководители нанимают охранные структуры. Университеты, институты – там тоже платятся охране бешеные деньги. Структура, которая охраняет горисполком, не может элементарно проверить, кто в него заходит и какой там порядок. Общественность недовольна властью, и есть причины для этого. Но всё должно быть в рамках закона. Охраны никакой нет, соблюдения порядка нет. И создание «Муниципальной варты» предусматривает наведение общественного порядка по коммунальным предприятиям и учреждениям. Это же и наведение порядка в стихийной торговле. Ну не занимается патрульная полиция этими вопросами. Я не говорю об уголовном розыске, борьбе с экономическими преступлениями – там люди на своих местах, они делают свою работу. Но патрульная полиция решением вопросов стихийной торговли не занимается. И это тоже функции «Муниципальной варты». Столкнулись лбами, пока все не поняли: «Да, это не только инициатива «Свободы», это назревшая необходимость». В Виннице «Муниципальная варта» хорошо работает, зарекомендовала себя. И такое подразделение просто необходимо. Это будет экономия для бюджета.

— Как прокомментируете решение земельных вопросов?

На земельных вопросах включаются наши оппоненты. По некоторым вопросам у них рыльце в пушку. Суть в следующем. Вы имеете участок земли, на котором стоит ваш дом. Вы имеет право получить в частную собственность землю. Но у вас на участке, например, стоит сарай для дров. И этот кусочек попадает под так называемую красную линию. И вот господин Романюк, богатый человек, миллионер, не хочет идти людям навстречу. Он хочет людей наказать и не дать право приватизировать участок под его домом, потому что человек вылез за красную линию сто лет назад, и там у него сарай стоит или гараж построен. Он понимает, что никто это сносить не будет, но специально тормозит. И люди не могут ни дом продать, ни сдать в аренду, ни заложить в банк, чтоб получить кредит. Это его позиция, с которой мы, как земельная комиссия, не согласны. Он по каждому вопросу говорит, что это самозахват. Это правда. У нас, извините, половина Военки и Забалки стоит на самозахватах. Но для того депутатская комиссия и создается, чтоб определять, насколько это важно для города и какой ущерб нанесен. Мы считаем, что надо давать право, а за элемент, который стоит за красной линией, нужно, чтоб человек платил. В бюджет будут поступать деньги. Это земля общего пользования, продавать её нельзя, а за аренду люди будут с удовольствием платить. И будут иметь возможность использовать свои конституционные права – то, чего они сегодня лишены.

Вы помните, что господин Романюк сегодня имеет второй протокол о коррупции, который находится в суде. По первому он признан виновным. Сейчас рассматривается второй, и по тому же вопросу – земли электромеханического завода господина Горловского. Он хотел часть земли передать своему сыну. У других соринку в глазах ищет, а у себя бревна не видит.

Оппоненты делают разброд, чтобы не было большинства при голосованиях по земле. К сожалению, сессия так и затягивается, потому что большинство видит деструктив в работе и не хочет принимать участие в работе сессии.

— Как обстоят дела с выделением земли участникам АТО?

— На сегодняшний день воинам АТО в Херсоне выдано порядка 128 участков. Вы посмотрите, кто на конец года будет являться конечным бенефициаром этой земли. Я эту информацию официально запрошу в регистрационной палате, потому что не решается вопрос наделения участников АТО жильем. Нужно было выделить 2-3 площадки для строительства многоквартирного дома и реально решить проблемы наших героев, предоставив им комнаты или квартиры. Нет, пошли раздавать земли. И тут же по старой схеме наши местные олигархи скупают эту землю. Уже процентов 40 этой земли продано. А дальше стоит вопрос о выделении денег из бюджета города на подведения к этим участкам коммуникаций – водоснабжения, водоотведения, электричества за счет громады. Для кого? Для тех, кто имеет миллионы? Наверное, это неправильно.

— Какие достижения имеет Игорь Семенчев в качестве депутата Херсонского городского совета?

— Для меня очень важно, что при выборах в городской совет по моему избирательному округу люди оказали доверие именно мне. Я регулярно встречаюсь со своими избирателями. С избирателями из Киндийки я встречаюсь в библиотеке по Киндийскому шоссе каждый последний вторник месяца. И каждый первый вторник месяца я встречаюсь с людьми в актовом зале Антоновского поселкового совета. За этот год я направил 38 обращений по решению вопросов моих избирателей. Что конкретно удалось сделать для нашей громады?

Многие мои коллеги обижаются, что я тяну на свой округ. Я привожу пример. Вот вы депутат в Таврическом микрорайоне, где стоят высотные здания. У вас четыре высотки, и это уже один депутатский округ, который занимает площадь максимум один гектар земли. А мой округ включает половину поселка Киндийка и половину поселка Антоновка, где живет примерно столько же избирателей, но площадь 50 гектар. Это надо учитывать. И чтоб люди в пригороде жили немного комфортнее, чем сейчас, мы вместе с Антоновским поселковым советом проводим ряд работ для улучшения жизни.

 В этом году от площади Черновола до церкви будет проложена тротуарная плитка. Это удобно и для людей преклонного возраста, и для наших детей, ведь там стоит школа. Кроме того, мы помогли школе №18. Я смог пролоббировать, в хорошем смысле слова, выделение средств для приобретения спортивной площадки. 100 тысяч гривен направил Антоновский поселковый совет. 470 тысяч гривен мы выбили из городского бюджета. Плюс часть финансирования в пределах 400 тысяч дал народный депутат Спиваковский. Будет построен замечательная площадка для наших киндийских детей, где можно заниматься спортом. По просьбе директора школы Василия Прыгоды установили дополнительные лавки, урны перед входом в школу. Это очень красиво и нашим людям нравится. Я как депутат помог одному кабинету в этой школе. Приобрели 50 квадратных метров линолеума и сделали класс, чтоб там занимались первоклашки.

Помимо этого обратилась мать четырех детей Ирина Колесниченко. Она живет по улице Степной и не имела канализации. Вместе с Антоновским поселковым советом сделали канализационную выгребную яму, решив проблему. Также обращались жители микрорайона Промзона. Там люди в 2001-2002 году построили 49 домов и до сих пор не имеют возможности подключиться к сетям «Облэнерго». Я трижды обращался к мэру. Спасибо, он отреагировал. Он прогарантировал, что из городского бюджета выделят 1,34 миллиона гривен для того, чтобы эти граждане имели возможность подключаться к сетям «Облэнерго». Уже сделан первый шаг. 48 тысяч гривен было выделено из городского бюджета на разработку технической документации. В следующем году мы эту проблему решим.

Мы должны сделать для Киндийки и Антоновки централизованную канализацию. Улицы, которые находятся вдоль Днепра, сползают в реку, потому что вся Киндийка и Антоновка «сидит» на выгребных ямах. И часто-густо люди бьют дырки, и всё это идет вниз. А у нас порядка 20 артезианских скважин на Левобережье. Кроме того, когда идут дожди, в подвалах людей стоит вода. Чтобы этого не было, нужно построить централизованную канализацию от площади Черновола до антоновского лесхоззага. Для этих целей мне удалось привлечь из городского бюджета 1,2 миллиона гривен. Антоновский поселковый совет заключил договор с архитектором Ириной Молчановой, которая делает детальный план прокладки канализационного коллектора. УКС горисполкома финансирует эту работу. В следующем году Антоновский поселковый совет и городской совет буду строить систему канализации. Будем просить дотацию из государственного бюджета. Примерная стоимость работ – 15-18 миллионов гривен. Это остановит сползание частного сектора к реке, подымет уровень экологии и повысит стоимость земельных участков.

Есть большая проблема с дорогами. В этом году мне удалось привлечь деньги из городского бюджета для ремонта улицы Колодезной. Помимо этого совместно с УКСом горисполкома и «Горводоканалом» проект реконструкции (замены) трубопроводов по улице Ватутина в Киндийке и по улице Днепровской в Антоновке. Там оползни, и нужно ставить бетонное покрытие. А для этого нужно переложить трубы водоснабжения и ливневки. Эти работы будут выполняться в следующем году. В этом году УКС занимается проектированием .

Кроме этого, мы смогли привлечь деньги для ремонта пищеблока в школе №37. Директор школы просил, и мы решили этот вопрос.

Были запросы и об оказании помощи людям, которые в ней нуждаются. В частности, в Киндийке живет Дарья Грицай — переселенка из Марьинки. Сирота, с высшим образованием, работает в городском коммунальном предприятии «Гарантия». Мы смогли добиться выделения ей комнаты в общежитии, что для Херсона проблемно.

— Традиционный вопрос: как решается проблема бездомных животных? И как изменится ситуация с введением обязательной регистрации домашних питомцев?

— Проблема с собаками в Херсоне решена. Создана структура, которая днем и ночью занимается отловом и стерилизацией бездомных животных. Есть много обращений от граждан. Но собаки с неба не падают – их выбрасывают на улицу «добрые» люди. С ними и нужно бороться.

У нас в городе стаи собак, которые уже проклипсованы, но у которых, к сожалению, зубы имеют свойство кусать людей. Для этого нужно идти на следующий шаг, более кардинальный – гуманную эвтаназию тех животных, которые бегают по улицам. В Николаеве пытались принять такое решение. Там заместителем мэра работает выходец из Херсона Мкртыч Мкртчян. Он отвечает за бездомных животных. У них это не прошло. Начались общественные слушания, и люди «задробили» этот вопрос.

Есть решение Херсонского горисполкома от 2015 года, на основании которого создана Программа поведения с бездомными и домашними животными. И тот вопрос, который вы задали, не упал с неба. Неслучайно он муссируется. Каждый гражданин, который имеет домашнее животное, обязан его зарегистрировать в коммунальном предприятии «Гарантия», у которого это прописано в уставной деятельности. В 2018 году мы планируем построить ветеринарную клинику. По улице Ладычука,76 выделено помещение. Там будет производиться регистрация домашних животных. Там будут получать соответствующие удостоверения: в бюджете предусмотрена бесплатная регистрация домашних животных для небогатых людей. И мы подоходим к тому, что будут переписаны кошки и собаки, которые живут у людей. И граждане будут платить за них налог.

Как оно будет на практике? Нет у людей денег. 70% населения живут в бедности. Не будут они платить. Они и не будут выполнять это решение. Нам до Европы очень и очень далеко. Хотя задумка правильная.

— Чем ещё будет заниматься ветеринарная клиника?

— В частности, в клинике мы будем проводить бесплатную вакцинацию против бешенства. Я нашим депутатам, таким, как Богданов, рассказывал, что нам поступило коммерческое предложение: харьковская компания оказывает услуги по отлову и стерилизации бездомных животных. Они попросили за эту услугу без 2000 гривен за одно животное. У нас же это обходится в 940 гривен. С клиникой будет ещё более выгодно.

— Как-то утихли страсти по медведям из херсонского зооуголка, которые были переданы в заповедник. Как у них дела? И какие планы у «Гарантии» по поводу самого зооуголка?

— Ситуация успокоилась. Нет такого ажиотажа. Но волонтеры из «Эко-Галича» уже просят помощи: «помогите продуктами питания или деньгами». А где же обещанный мед, красная рыба? Обманули. Но Бог судья.

Мы приняли решение, что, пока зооуголок не получит официальный статус, мы его расширять не будем. Мы обратились в Верховную Раду Украины, где в комиссии по экологии работает мой однопартиец из «Нашего Края». Мы получим статус зооуголка. На сегодняшний день в месте, где находились медведи, полностью проведена санитарная уборка, помещение очищено, отремонтировали логово. Мы в это место будем переводить волков. Им там будет комфортнее. А на место волков перевем взрослых вьетнамских свиней. Получим статус зооуголка – будет расширять популяции животных, покупать их в зоопарках. И людям будет интересно приходить и смотреть на животных.

Спасибо за ответы.


Вопросы задавали журналисты business-kherson.info