Проведение в октябре местных выборов в Украине под угрозой — нет денег

4 года назад 0

Народный депутат Алексей Гончаренко уверяет, что Кабмин намерен "обнулить" финансирование местной избирательной кампании, а сэкономленные деньги направить на борьбу с коронавирусом.

В проекте изменений к госбюджету, который народные депутаты планируют рассмотреть на внеочередном заседании Верховной Рады, предусмотрено минимальное финансирование на проведение местных выборов в Украине. По мнению народного депутата от оппозиционной фракции "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко, заложенные в проект деньги практически исключают возможность проведения избирательной кампании.

— Изначально на местные выборы в 2020-м году было заложено 2 млрд 156 млн грн. По изменениям, которые предложил Кабмин, на местные выборы хотят выделить 1 млн 291 тысячу грн. То есть, по сути финансирование местных выборов обнуляется и они в таком случае не смогут быть проведены в октябре 2020-го года, — написал на своей страничке в Фейсбук Гончаренко. 

Согласно действующему законодательству, местные выборы должны состояться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, то есть 25 октября 2020 года. Пройдут они одновременно на всей территории страны — избиратели будут выбирать представителей местных органов власти и мэров городов. Полина Светлова