Пять млрд на праздник. Почему тендеры на День независимости стали секретом

3 года назад 0

«Вести» выяснили, каким будет парад и из-за чего ругаются певцы

Эпоха бедности в Украине, похоже, закончилась. Такой вывод можно сделать, анализируя смету правительства на празднование 30-летия независимости. В этом году власть планирует потратить на праздник 5,4 млрд грн. За эти деньги обещают провести военный парад на воде и суше, платный трехчасовой концерт на «Олимпийском» и начать модернизацию целого ряда инфраструктурных объектов.

При этом по итогам первых закупок становится понятно, что экономить явно не планируют. Более того, все предстоящие закупки к празднику планируют провести в обход тендеров, а значит, без честной конкуренции.

Куда пойдут деньги

Деньги на празднование возьмут из государственного и местных бюджетов, а сумма по случаю юбилея независимости беспрецедентно большая. В прошлом году, например, потратили 1,6 млн грн.

Такая разница, как объясняют в Минфине, обусловлена тем, что в этом году в план мероприятий, кроме праздничных торжеств, включили масштабные инфраструктурные проекты, в частности модернизацию шести региональных аэропортов (в Виннице, Днепре, Одессе, Ровно, Херсоне и Закарпатье), развитие европути Киев — Львов — Скнилов, завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса в ОХМАТДЕТе, завершение строительства второй очереди Национального музея Голодомора, обновление туристической инфраструктуры на острове Хортица, ремонт парков и даже обеспечение запуска спутника «Сич-2-1».

Очевидно, что ни один из этих проектов не будет реализован за два месяца. В лучшем случае начнут реконструкцию к празднику, которая потом затянется на годы. Но даже в таком случае смета на торжества получается заоблачной. «Сумма затрат непосредственно на торжества ко Дню независимости составит около 100 млн грн«, — заявили в Минфине.

Гулять за такие деньги страна будет целых три дня. Планируется провести большой военный парад, в частности на Днепре и в Одессе на море, а также большой концерт украинских звезд на НСК «Олимпийский».

Миллиарды без тендера

Самое любопытное, что делить миллиарды планируют без тендеров, по переговорной процедуре. А значит, и проконтролировать, куда уйдут деньги налогоплательщиков, будет невозможно. Так, 3 июня Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон «О публичных закупках», в который к второму чтению были внесены поправки, освобождающие закупки к празднованию 30-й годовщины независимости Украины, а также ко Дню Конституции от открытых тендеров.

«Вписали многомиллиардное и многолетнее строительство шести аэропортов. Это куча денег в несколько бесполезных аэропортов, в которых никогда не будет достаточного пассажирского трафика для окупаемости полетов. И в аэропорты, которые к 30-летию Украины никак не появятся. То есть старая совковая карнавализация распилов продолжается и в молодом прогрессивном аппарате Зеленского«, — возмущается сооснователь образовательного проекта в антимонопольной сфере «Лига антитраста» Юрий Николов.

В то же время, как говорит «Вестям» источник в ОП, такой ход — вынужденный. «Решение принималось в последний момент. И связано оно в первую очередь со сроками. Потому что если действовать по процедурам тендеров, то банально вложиться в сроки не получилось бы«, — сказал «Вестям» собеседник.

К тому же, как говорит «Вестям» политолог Владимир Фесенко, общий праздник — это всегда хорошо. «Это очень важно с точки зрения национальной консолидации. К слову, та же РФ или США никогда на свои национальные праздники денег не жалеют. Можно, конечно, раскритиковать власть и сказать: надо было быть экономнее. Но, как показывает практика, критиковать все равно будут. Либо за чрезмерную дороговизну, либо за чрезмерно скромное празднование юбилея. Но нужно понимать два важных момента. Первое — речь сегодня идет не об обычном рядовом Дне независимости, а о 30-летнем юбилее. И в наших же интересах показать, что страна развивается и не бедствует. Во-вторых, крупные инфраструктурные проекты — это не пускание салютов, это то, что останется и после празднования и будет работать на страну и ее граждан долгие годы. Так что в этом смысле это достаточно эффективная форма празднования. А что касается затрат, то их, конечно, нужно анализировать и следить, чтобы эти деньги были потрачены честно и правильно».

«Бесплатный» логотип за 300 тыс. грн

Но даже если отойти от крупных инфраструктурных проектов, то возникают вопросы. Например, еще месяц назад в ходе пресс-конференции по случаю второго года своей каденции президент Владимир Зеленский представил журналистам официальный логотип 30-летия независимости Украины — «Цветок независимости». Это подарок государству, то есть бесплатно, сделали дизайнеры из Львова, сказал Зеленский.

Однако позже оказалось, что разработка «бесплатной айдентики» стоила украинцам 310,8 тыс. грн. Дороже всего, согласно информации ProZorro, обошлась разработка — 150 тыс. грн. Еще 69 тыс. грн ушло на «варианты логотипа в одном экземпляре». Позже выяснилось, что нечто бесплатное все же было. Это был презентационный видеоролик, который продемонстрировали в ходе той самой пресс-конференции.

Тайна парада

Пожалуй, самым зрелищным мероприятием ко Дню независимости будет военный парад. Ни в 2019-м, ни в прошлом году его не было. «Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты — это не аттракцион для киевлян и гостей столицы в стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках. Техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию. А парад у нас обязательно будет в будущем — парад украинской победы, когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет прочный мир«, — говорил год назад на Софийской площади президент.

В этом году будет парад «и на суше, и на воде, и на Днепре, и в Одессе, и в Киеве на Майдане». В Минобороны, в свою очередь, уточнили, что военные планируют продемонстрировать новейшие разработки, среди которых реактивные системы «Ольха» и «Нептун», ракетный комплекс «Гром», а на Михайловской площади в Киеве хотят организовать выставку военной техники и вооружения ВСУ.

Сколько миллионов будет потрачено на этот «аттракцион», не разглашается. В последние годы суммы, потраченные на парад, получили статус тайны, хотя еще в 2014 году цена озвучивалась — 80 млн грн.

«Почему сейчас скрывают стоимость проведения парадов? Потому что на нем отмывают очень большие деньги. Дело в том, что техника, которая будет принимать участие в параде, должна пройти средний ремонт. Она должна быть проверена, технически исправна и отрегулирована по всем стандартам. К тому же тренировки и сам парад проходят на специальном парадном топливе. Оно намного чище, имеет большее октановое число, а соответственно, и дороже. Но, как правило, обходятся обычным топливом, а списывают как парадное. Кроме того, одна тренировка — это десятки тонн топлива. А сколько таких прогонов происходит при подготовке, никто сказать не может. Поэтому они секретят все эти данные«, — говорит «Вестям» полковник запаса Олег Жданов.

К тому же, по его словам, ждать изобилия новинок военной техники не стоит. «Я думаю, что парад будет даже скромнее, чем был в 2018 году. Тот же оперативно-тактический комплекс «Гром», который был показан в 2018 году, до сих пор не является украинским. Мы не правообладатели. И после того как эту пусковую установку прокатили по Крещатику, чиновники Минобороны получили большой нагоняй. Насчет морского парада, то кроме «Гетмана Сагайдачного» и речных катеров «Гюрза» нам выставлять пока нечего. В параде в Киеве будет участвовать вся та же старая техника, которая ездила все 30 лет. Добавится разве что несколько бронемашин нового образца. Танки «Оплоты» и «Булаты» — это Т-64 и Т-84. Этим танкам все равно больше 50 лет. Да, будет новая пиксельная форма, нацгвардейцы пройдут с новыми автоматами «Форт», а ВСУ будут идти с автоматами Калашникова… Просто нужно понимать, что во власти сегодня медийщики и продюсеры. Поэтому они поняли, что парад — это очень хорошее шоу, которое повышает рейтинг«, — считает Жданов.

Платный концерт

Кстати, еще одно шоу готовят украинцам на «Олимпийском». Как рассказали нам в Офисе президента, это будет трехчасовой праздничный концерт с участием известных артистов. Как и в прошлом году, звезды исполнят самые легендарные песни, которые появились за 30 лет независимости страны.

«Мы хотим, чтобы это были все те звезды, которые вам в первую очередь приходят на ум. Это может быть как одна песня, так и попурри или коллаборации с другими артистами. Это не будет концерт в обычном понимании, когда выходит конферансье, объявляет артиста и т. д. Все будет между собой связано«, — сказал нам наш источник.

Напомним, что в прошлом году после показа по телевидению торжественной части празднования Дня независимости ряд артистов высказали недовольство тем, что их песни прозвучали в попурри, хотя они не давали своего согласия на использование хитов. В частности, группы «Океан Ельзи» и «Бумбокс» заявили, что таким образом были нарушены их авторские права. Претензии в частном порядке также высказывали Александр Положинский и Тарас Чубай, чьи песни также частично прозвучали в номере.

Стоит отметить, что в этом недовольстве многие видят политический контекст. Все музыканты, которые высказались против, поддерживают те политические силы, которые находятся в оппозиции к действующей власти. Поэтому в этом году, по нашей информации, с украинскими артистами, которые не разделяют мнение власти, а также с теми, кто активно гастролирует в РФ, переговоры даже не ведутся. В частности, чтобы не вызвать агрессивной реакции, не будут приглашать Ани Лорак, Светлану Лободу и Таисию Повалий. А вот будут ли играть их песни, пока вопрос.

Как объяснил нам еще после прошлогоднего скандала бывший гендиректор УАСП (Украинское агентство по авторским и смежным правам) Александр Ягольник, по закону от 2018 года артист не может рассчитывать на какое-то вознаграждение за использование его песни. «Согласно закону, если в песне изменили аранжировку, значит, она уже является новым и отдельным произведением, за которое не нужно платить отчисления автору. А в случае с музыкальным номером на Софийской площади произошло именно так — все песни прозвучали в новой обработке«, — утверждает Ягольник.

Но самое интересное, что концерт хотят сделать платным. Цена, правда, еще не установлена, но это будет небольшая сумма — несколько сот гривен. А собранные средства перечислят в один из социальных фондов, но какой именно, Офис президента пока не озвучил.

В то же время самих артистов призывают выступить бесплатно. И на этой почве уже разгорается дискуссия. Так, например, украинская певица Катя Chilly недоумевает, почему при утвержденных бюджетах «1+1» и Минкульта на празднование Дня независимости артистов вынуждают работать бесплатно, аргументируя это формулировкой «Ради процветания Украины».

«Я знаю, что многие согласились. Это роскошь. Я не могу себе позволить. Мне не стыдно. Это мой труд. Единственное, что мне режет ухо, — это сама формулировка «Ради процветания Украины«, — сетует артистка.