Расследование дела Гандзюк: ГБР возобновит производство о халатности правоохранителей

2 года назад 0

Херсонская областная прокуратура отменила постановление следственного территориального управления Государственного бюро расследований о закрытии уголовного производства по поводу ненадлежащего проведения досудебного расследования по делу посягательства на жизнь Екатерины Гандзюк.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила официальный представитель областной прокуратуры Анна Чернявская.
"Да, соответствующий документ об отмене постановления подписан 17 января заместителем руководителя Херсонской областной прокуратуры", — рассказала Чернявская.

В постановлении областной прокуратуры, в частности, отмечается, что территориальное управление ГБР, расположенное в Мелитополе, осуществляло досудебное расследование в уголовном производстве от 6 июня 2019 года по поводу ненадлежащего проведения досудебного расследования в уголовном производстве по факту посягательства на жизнь Екатерины Гандзюк. По результатам досудебного расследования 25 апреля 2020 года уголовное производство было закрыто.

"Проверкой обоснованности принятого решения установлено, что следователем не обеспечено проведение всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства", — говорится в постановлении.

В частности, не допросили всех работников полиции, которые привлекались к расследованию уголовного правонарушения относительно посягательства на жизнь Гандзюк, не истребована информация о проведении служебных расследований по вопросам ненадлежащего досудебного расследования уголовного правонарушения работниками полиции, не допросили ни одного процессуального руководителя в производстве, а также руководство областной прокуратуры, не приобщили отчет Временной следственной комиссии ВР для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных деятелей.

Соответствующее постановление Херсонской областной прокуратуры обнародовал в Фейсбуке адвокат Маси Найем.

«Теперь Государственное бюро расследований должно расследовать данное дело … Теперь все действия по этому делу будут под вниманием общества и следователи ДБР должны понять соответствующие последствия», — отметил адвокат.

Как сообщал Укринформ, общественную активистку, и. о. управляющего делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Она перенесла несколько операций, но 4 ноября того же года скончалась.

6 июня 2019 года пятеро непосредственных исполнителей нападения были осуждены на сроки от 3 до 6,5 года лишения свободы.
В июле 2020 года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера и экс-помощника депутата Херсонского облсовета Алексея Левина за организацию нападения на Гандзюк.