Состоятся ли выборы в «красных» зонах? ЦИК сделал заявление

2 года назад 0

Карантин не отменяет избирательный процесс

Довыборы в Верховную Раду и ряд местных выборов, назначенных на 31 октября, состоятся независимо от уровня карантина в регионах страны. Об этом говорится в разъяснении Центральной избирательной комиссии.

«Состоятся ли выборы, если моя область – в «красной» зоне? В это воскресенье выборы состоятся во всех запланированных округах, независимо от зонирования страны», – заявили в ЦИК.

На голосование пустят всех имеющих право голоса в соответствующих округах. Избирателей призывают проголосовать безопасно – вместе с паспортом и ручкой взять антисептик и маску. На избирательном участке просят соблюдать дистанцию.

«Если вам плохо, проголосовать можно в отдельной кабинке», – добавили в ЦИК.

В воскресенье, 31 октября, в двух избирательных округах в Херсонской и Черкасской областях пройдут промежуточные выборы Верховной Рады Украины. В Харькове в это время будут выбирать нового мэра.

Правоохранители будут следить за соблюдением избирательного законодательства. Кроме того, граждане смогут самостоятельно сообщать о правонарушениях с помощью цифровых инструментов, отмечает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Украинцы смогут сообщить о нарушениях на выборах через Telegram-бот ChesnoControl, разработанное общественной организацией «Движение Честно» и приложение MyPol. Telegram-бот будет передавать их в центр обработки данных в Нацполиции, а оттуда они будут передаваться местным оперативникам.

По состоянию на 28 октября восемь областей находятся в красном уровне эпидопасности, с 30 октября к ним должна присоединиться Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области.

Главком