Суд по делу Гандзюк перенесен на 22 августа

5 лет назад 0

Сегодня, 16 августа, в Приморском районном суде Одессы должно было состояться судебное заседание по одному из фигурантов дела об убийстве Екатерины Гандзюк – Игорю Павловскому. Однако судья так и не смог приступить к рассмотрению дела, так как прокурор и сам обвиняемый не явились в суд. В зале суда присутствовали только представители потерпевшей стороны – адвокат и отец активистки Виктор Гандзюк. В связи с этим судья Дмитрий Осиик перенес рассмотрение дела на 22 августа.

Напомним, в деле Гандзюк Павловский изначально фигурировал как соучастник убийства – посредник между организаторами нападения и исполнителями. Однако в апреле этого года на основании доказательств в досудебном расследовании ему изменили подозрение на ч.1 ст 396 УКУ, а именно – укрывательство тяжкого преступления. Следователи посчитали, что Павловский, зная о готовящемся покушении, о его непосредственном исполнении узнал постфактум. Обвинительный акт с соглашением Павловского о признании вины отправили в одесский суд. Статья предусматривает ограничение свободы до трёх лет.

По мнению отца погибшей – Виктора Гандзюк, прокуратура собирается утвердить соглашение с Павловским без его согласия как с потерпевшим в этом деле. Отец активистки уверен, что таким образом прокуратура пытается развалить дело.

Спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко отметил, что такое соглашение с обвиняемым заключается без письменного соглашения с потерпевшей стороной. А перенос дела в Одессу связан с исключительными обстоятельствами дела – Павловскому нужно предоставить защиту, так как он дает обличительные показания касаемо заказчика убийства.