Турция готова помочь в деэскалации российско-украинской напряженности

2 года назад 0

Турция готова сыграть свою роль в деэскалации напряженности между Россией и Украиной, заявил во вторник пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, сообщает турецкое интернет издание Daily Sabah.

Выступление Калина прозвучало на онлайн-вебинаре под названием «Напряженность между Россией и Украиной: что поставлено на карту для Европы и НАТО?«, организованном фондом Circle.

Калын проинформировал, что президент Реджеп Тайип Эрдоган разговаривал как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться там, разобраться в своих проблемах и разногласиях«, — сказал он.

Он добавил, что «Турция остается доступной для любой роли… чтобы снизить напряженность в отношениях между Россией и Украиной«.

«И мы делаем это как Турция, как дружественная страна как России, так и Украине, но также и как союзник по НАТО«, — подчеркнул Калын.

Он также отметил, что визит президента Турции в Украинусостоится через пару недель. В это же времи Анкара также будет поддерживать связь с русской стороной, чтобы избежать любых военных действий.

«Поэтому мы все должны сделать все возможное, чтобы избежать подобной ситуации«, — акцентировал пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что диалог между Западом и Россией должен был начаться давным-давно, но заседания Совета Россия-НАТО были сорваны незаконной аннексией Крыма в 2014 году.

Напомним, совсем недавно Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова выступить посредником между Украиной и Россией в условиях растущей напряженности в регионе.

В своем первоначальном ответе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отклонил предложение Анкары, выступая перед журналистами в Москве, заявив: «Дело в том, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе. Найти решение проблемы на таком саммите будет невозможно«.

Но в более позднем заявлении Кремль заявил, что если Турция и Эрдоган смогут использовать свое влияние, чтобы побудить Украину выполнить Минский протокол 2014 года, Россия будет приветствовать это.

«Мы надеемся, что этот регион не станет регионом, в котором доминирует война«, — отметил Эрдоган. «Пусть этот регион войдет в будущее как регион, в котором царит мир«.

Калын сказал, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной нарастает, и Турция следит за этими событиями «с большим беспокойством«… потому что здесь многое поставлено на карту

«Но прежде всего, позвольте мне просто очень четко заявить, что мы не хотим видеть никаких военных действий, конфронтации или войны в Украине или между Россией и Украиной«, — сказал он.

Отметив, что Турция полностью поддерживает территориальную целостность, политический суверенитет и социальную сплоченность Украины, Калын сказал, что Анкара призывает обе стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от любых военных действий.