В Херсоне будет открыт первый в Украине региональный офис евронтеграции

4 года назад 0

11 ноября вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба принял участие в дебатах и презентации результатов исследования «Еврокарта Украины. Рейтинг европейской интеграции областей», проведенного аналитиками Центра «Новая Европа» в сотрудничестве с Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.

«Впервые сделана попытка измерить, как глубоко европейская интеграция проникла в украинские регионы. Мы заинтересованы в том, чтобы подобный рейтинг составлялся ежегодно. Мы готовы к стратегическому партнерству с Центром «Новая Европа», чтобы он выступал как независимый инструмент мониторинга правительственных усилий», – отметил Дмитрий Кулеба.

Рейтинг был составлен по 34 индикаторам в 8 областях, которые, по мнению экспертов, наиболее точно отражают динамику сближения отдельных регионов страны с ЕС. Результаты исследования представили директор Центра «Новая Европа» Алена Гетьманчук, и первый заместитель директора Центра Сергей Солодкий.

Лидирующие позиции, как показали результаты исследования, занимают Львовская, Ивано-Франковская и Винницкая области, с оговоркой, что прогресс интеграции этих областей пока далек от желаемого уровня, поскольку набрал чуть больше половины возможных баллов по каждому из индикаторов.

Южные и восточные области, судя из представленной аудитории информации, лидируют в ряде секторов:

Николаевщина заняла первое место по наращиванию экспорта на рынок ЕС;

Донецкая и Луганская области возглавляют рейтинг по количеству проектов в рамках кредитной поддержки со стороны ЕБРР и ЕИБ;

Херсонская и Харьковская — по объемам финансирования таких проектов;

Днепропетровская и Харьковска – по количеству предприятий с капиталом из стран ЕС.

Вице-премьер-министр отметил, что не все чиновники на местах понимают важность евроинтеграции Украины, и их позиция является сдерживающим фактором на данном пути, а так же привел примеры преимущества евроинтеграции конкретно для украинских регионов:
– привлечение в регионы Украины проектов транспортной и пограничной инфраструктуры;
– иностранных инвестиций и помощи ЕС;
– развитие еврорегионов и реализация инициатив по городам-побратимам;
– максимальное привлечение регионов к образовательным, научным, культурным проектам/ программам ЕС;
– поддержка малого и среднего бизнеса в регионах.

Вице-премьер-министр напомнил, что правительство сейчас работает над созданием региональных офисов евроинтеграции.

«Наша цель — обеспечить равномерность развития регионов. Чтобы в каждом регионе была база, некий инкубатор европейской интеграции», – отметил он.

«Мы уже договорились с руководителем Херсонской области, первый офис мы откроем там. И я, с одной стороны, расстроен определенными низкими показателями Херсонской области, а с другой стороны, еще раз убедился, что мы сделали правильный выбор места для первого регионального офиса. Мы идем туда, где есть системные проблемы», – пояснил Дмитрий Кулеба.

На мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг, Исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Александр Сушко, украинские эксперты, аналитики и политики. Мероприятие состоялось в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд «Возрождение» в партнерстве с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Результаты исследований тут.