В Меджлисе заявили об отсутствии диалога с Зеленским по освобождению крымских татар

4 года назад 0

Заместитель главы Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз  отметил, что ни Офис президента Украины, ни сам президент Владимир Зеленский до сих пор не вышли на диалог с Меджлисом по вопросу освобождения крымских татар из российского заключения.

Об этом он сказал в эфире Радио  Крым.Реалии .

«У нас диалога, к сожалению, нет. Но вчера (29 декабря – КР) мы встречались с премьером ( Алексеем Гончаруком – КР), мы неплохо пообщались и, к сожалению, премьер, как и мы, не имеет отношения к процессу обмена. Мы обговаривали вопросы в рамках его компетенции. Более часа длилась встреча и я считаю, что для первого раза она прошла нормально»
, – рассказал Чийгоз.

Подробнее читайте в материале на сайте Крым.Реалии.

Ранее об отсутствии каких-либо консультаций со сторон Офиса президента с Меджлисом по освобождению политузников сообщал Рефат Чубаров.

Реакции Зеленского на замечания представителей Меджлиса так и не последовало.

После последнего обмена удерживаемыми лицами 29 декабря Ахтем Чийгоз указал на то, что для освобождения заключенных в аннексированном Крыму и соседней России крымских татар «нужно иметь большое давление на президента России Владимира Путина , чего на сегодняшний день не наблюдается».

В представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым сообщили, что крымских заключенных включат в следующий этап освобождения.

31 декабря Офисе президента Украины сообщил о телефонном разговоре Путина и Зеленского, в ходе которого обсуждался вопрос согласования новых списков по обмену удерживаемыми лицами. Речь, в том числе, шла о заключенных украинцах в аннексированном Крыму и крымчанах, находящихся в неволе на территории России.
 
Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО состоялся 29 декабря. Оттуда освобожденных граждан Украины самолетом доставили в аэропорт «Борисполь». Всего в рамках обмена Украине выдали 76 человек: 12 военных и 64 гражданских.

Среди тех, кто был в списке на выдачу из Украины – пятеро бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году, а также обвиняемые в теракте в Харькове в 2015 году, которых приговорили к пожизненному заключению.

«Большой обмен» удерживаемыми лицами между Украиной и Россией 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». В Украину вернулись 24 моряка, захваченных ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива, крымчане Эдем Бекиров, Владимир Балух, Александр Кольченко, Олег Сенцов, задержанный и осужденный в аннексированном Крыму Евгений Панов, а также украинцы Роман Сущенко, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Артур Панов, Алексей Сизонович.
Посольство России в Киеве
опубликовало групповую фотографию лиц, освобожденных Украиной по обмену, но на ней – лишь 24 человека из заявленных 35. Официального списка лиц, переданных России, до сих пор нет. Известно, что России, в частности, были переданы подозреваемый в деле самолета рейса MH17 Владимир Цемах и главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский.