«В Нидерландах энергосбережение стало госполитикой». — Андрей Путилов

7 лет назад 0

Основная цель, которую ставят перед собой муниципалитеты Нидерландов согласно государственной программе по энергоэффективности — это снижение потребления энергии во всех сферах, а также максимальный переход на выработку зеленой энергии. Для этого существует программа субсидий как для населения, так и для предприятий.

— В программу энергосбережения включены абсолютно все сферы Нидерландов.

Для того, чтобы стимулировать, к примеру, образование к внедрению новаций, тут предусмотрены квоты.

Если, к примеру, школа в каком-то муниципалитете перевыполняет план по экономии, то она может зарабатывать на продаже квот предприятиям реального сектора экономики, где есть энергоемкое производство, модернизировать которое в один момент не получается.

Поскольку управлением и содержанием большинства школ занимаются специальные фонды, которые могут объединять 40 и более школ муниципалитета, то внедрять энергосберегающие технологии становится выгодно.

Это интересный механизм стимулирования перехода на зеленую энергетику можно применять и в Украине.

В Нидерландах система образования строится по принципу: средства должны идти не на кирпичи, а на обучение детей, что предусматривает экономию денег бюджета на отопление, освещение зданий, чтобы больше шло непосредственно на образование, — говорит депутат Херсонского облсовета Андрей Путилов, который является координатором Херсонской делегации, изучавшей опыт энергоэффективности в Нидерландах.