Верховная Рада призывает немецкий Бундестаг признать Голодомор геноцидом

2 года назад 0

Парламент принял постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к Бундестагу Федеративной Республики Германия о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа».

Решение о принятии соответствующего постановления (№5032) поддержал 331 народный депутат из 363, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении Рада призывает Бундестаг к признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, предоставлению политической оценки этим событиям, что станет «важным сигналом для памяти миллионов жертв этого преступления тоталитарного режима, весомым вкладом в дело обеспечения мирного и безопасного будущего для следующих поколений».

Также украинский парламент призывает Бундестаг к противодействию любым попыткам приуменьшить масштаб или найти оправдание преступления, не имевшего никакой другой причины, кроме намерения советского руководства уничтожить украинский народ или значительную его часть.

Кроме того, парламентарии призвали своих немецких коллег к началу совместных системных научных исследований по исторической роли Германии во время Голодомора, в частности, его восприятие немецкими властями и обществом, принимая во внимание тесные экономические контакты в период 1932-33 годов между СССР и Германией, а также судьбу немецкого меньшинства на территории советской Украины.

Верховная рада также призывает содействовать осведомленности немецкой общественности о событиях Голодомора 1932-1933 годов, в частности, в рамках сотрудничества с федеральными землями для оказания этим событиям должного внимания в образовательной сфере, к развитию межгосударственного сотрудничества в вопросах восстановления исторической памяти на основе взаимности, уважения и стремления добиться исторической справедливости.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Справка. Голодомор 1932-1933 годов – это акт геноцида украинского народа, организованный руководством Коммунистической партии и правительством СССР путем создания искусственного массового голода.

Напомним, в 2019 году петиция на сайте немецкого Бундестага о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа набрала 56 000 голосов. Петицию могли подписать граждане любой страны, которые зарегистрировались на сайте бундестага. Внесена она была украинской общиной Мюнхена.