Владимир Зеленский: К 1 мая 2021 будет достроена первая очередь мостового перехода ХБК — Таврический в Херсоне

4 года назад 0

Во время рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Владимир Зеленский побывал на строительстве моста ХБК — Таврический и поставил задачу завершить первую очередь объекта до 1 мая следующего года.

Потребность в возведении моста ХБК — Таврический в Херсоне, по проспекту Адмирала Сенявина — улицы Залаэгерсег появилась еще в 2006 году из-за увеличения нагрузки на улично-дорожную сеть города. Сейчас объект готов примерно на 20%. Для его завершения необходимо доработать проектно-сметную документацию и определить необходимую сумму средств.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев рассказал Президенту, что в конце прошлого года ОГА подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по подготовке финансирования проекта развития региональных дорог, в том числе моста в областном центре. Сейчас продолжаются процедуры по оформлению документов. Однако они затягиваются из-за отсутствия средств и расследование одной из подрядных организаций.

В ответ на это Президент отметил, что обычно при строительстве инфраструктурных объектов есть много проблемных моментов и преднамеренных затяжек, однако Херсонской облгосадминистрации удается строить большинство объектов согласно графику.

Глава государства призвал не терять время и на протяжении следующих двух недель начинать строительные работы одновременно с решением процедурных вопросов.

«Давайте так: в течение этого месяца, в ближайшие две недели, я бы очень хотел, чтобы здесь стояла техника, а дальше — параллельно разбирайтесь со всеми подрядчиками. Потому что мы с вами так страну никогда не построим, так как на пути у нас всегда есть камни, проблемы и заборы, через которые мы перелезаем, чтобы достичь цели, — отметил Глава государства. — Нужно, чтобы появилась техника, застройщики и начали строить этот мост ».

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко отметил, что уже подготовлен и зарегистрирован проект изменений в государственный бюджет Украины, где предусмотрено 300 млн грн субвенций Херсонской области.

«Мы обратимся в Верховную Раду Украины. У нас по стране несколько принципиальных моментов — в Тернополе, Кременчуге, на Херсонщине — где много объектов просто заморожены », — сказал Президент.

Глава государства настоял, чтобы до 1 мая следующего года была запущена первая очередь мостового перехода ХБК — Таврический.

«Сделайте городов для людей», — подчеркнул Владимир Зеленский. Полина Светлова