Володин поручил пригласить в Госдуму посла США для разговора о биолабораториях на Украине

1 год назад 0

Госдума на пленарном заседании 11 апреля рассмотрит доклад парламентской комиссии, которая занимается расследованием деятельности американских биолабораторий. Постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий США на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования Госдума и Совет Федерации приняли в марте прошлого года. Процедура подготовки к парламентскому расследованию началась на основании поручения спикера Госдумы Вячеслава Володина. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов. Сопредседателями комиссии выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер СФ Константин Косачев.

Комиссия представит набор мер для обеспечения безопасности граждан РФ и сотрудничества в рамках Конвенции о биологическом оружии.

«На Украине разрушена система здравоохранения, вакцинации, диспансеризации, уничтожена санитарно-эпидемиологическая служба – этому мы нашли полное подтверждение. Но главные лаборатории находятся во Львове, Киеве, Харькове и Одессе. Документы и факты, которые нами проанализированы, дают основание задать вопрос, что в них скрывается. Мы поддерживаем требование о том, чтобы США дали ответы на все вопросы о своей опасной деятельности на Украине», — отметила глава комиссии, вице-спикер ГД Ирина Яровая (Единая Россия).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам пригласить в Госдуму посла США Линн Трейси в связи с отсутствием ответа заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд на приглашение комиссии по биолабораториям.

«Это неуважение к парламенту. Страна, которая декларирует стандарты демократии, сама их не только нарушает, но и делает все для того, чтобы их не существовало. Приглашайте посла США и спрашивайте с него, пускай отвечает за явку сюда Нуланд, пускай она отвечает перед комиссией, перед представителями народа. У них на словах одно, а на деле другое«, — сказал Володин.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 11 апреля рассматривают итоговый доклад комиссии по биолабораториям.