Пиво и чипсы помогают бороться с глобальным потеплением

3 года назад 0

Как выяснили британцы, большие поклонники пива и чипсов, это сочетание можно использовать для борьбы с изменением климата. Каким образом? Когда я прочла эту новость, попыталась представить — но так и не смогла. Ок, узнаем, что предлагается)

Фирма Walkers планирует на 70% сократить выбросы углекислого газа в атмосферу при производстве чипсов. Для этого на фабриках CO2, выделяемый при брожении пива, будут собирать и соединять с картофельными отходами. Из этой смеси вполне экологично можно будет сделать удобрение для выращивания нового урожая картофеля. Это решит две проблемы: обычно и само производство минудобрений значительно загрязняет атмосферу.

Сейчас Walkers уже применяет экологичную систему брожения: отходами от картофеля питаются бактерии и производят газ, который затем собирают и сжигают при обжарке картофельных чипсов. Так из цикла производства исключается ископаемое топливо. Но у этого процесса есть отходы — картофельная масса. Благодаря новой технологии ее смешают с CO2 от брожения пива и используют повторно.

Эту двойную комбинацию, как и саму технологию, придумала местная компания CCm и реализовала на гранты от правительства. Несколько ее систем уже применяются в других сферах — при производстве стройматериалов, удобрений полимеров и так далее. Такие технологии — все еще новое явление, но они уже внушают оптимизм. Что ж, похоже, чипсы и пиво не так уж вредны).

Валерия Заружко, Вице-президент по устойчивому развитию Профессиональной ассоциации экологов Украины