Цюрюпинск погрязает в мусоре

Цюрюпинск погрязает в мусоре

7 лет назад 0

Цюрюпинск, как и многие другие города и населенные пункты Херсонской области, погрязает в мусоре. Туристический сезон еще не в полном разгаре, городские коммунальщики не в состоянии вывезти тот мусор, который генерируется в обычном ритме жизни, а уже ждут гостей. Кто же будет убирать мусор за туристами, если и а своими убрать не могут?

Мэр Цюрюпинска Дмитрий Воронов окончательно опустил руки и уже не пытается внедрить чудо-мешки для мусора или хотя бы решить проблему вывоза и утилизации бытовых отходов общепринятым способом.

С 2015 года активно ведутся разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Цюрюпинска, но до дела так и не дошло.

Оппоненты цюрюпинского мэра припоминают, что до своего назначения он был ярым противником строительства мусороперерабатывающего завода в области, но затем резко сменил риторику. По оценкам для строительства завода нужно всего 3-5 га. земли, соответствующая транспортная инфраструктура и инвестиции в объёме 10 000 000 евро, которые планировалось изыскать из средств городского, районного, областного, государственного бюджетов, а также привлечь инвестиции частных инвесторов.

В феврале текущего года у проекта появился потенциальный инвестор — польская компания «Grajan», представитель которой специально посетил Херсонсую область и заявил о готовности вложить около 15 млн.евро в строительство мусороперерабатывающего завода.

Утилизация мусора — высокоприбыльный и давно поделенный бизнес. Пока «там наверху» торгуются,  проблема цюрюпинского мусора обретает реальные масштабы в виде огромных куч.

Мэр старается всеми силами отвлечь горожан от проблемы мусора и устраивает бредовые праздники. При этом во многих домах не работают лифты, в подъездах грязно и темно,уличные фонари разворовали, жители проводят время в барах, где постоянно случаются драки и поножовщина.

Фото: Алексей Журавко