1 сентября – День Добрых Дел

4 года назад 0

Начало учебного года всегда ощущается праздником: предвкушение встреч с друзьями, масса всего интересного и, конечно же, приобретение новых знаний.
И если при этом кто-то ворчит, мол, «надоела уже эта школа!» — это наверняка не всерьез. Ведь трудно предположить, что такое привычное дело, как уроки и общение с одноклассниками, могут вдруг исчезнуть из жизни. А такое случается, в чём убедились пациенты (к счастью, немногочисленные) Херсонской детской областной клинической больницы, которых тяжелая болезнь надолго вырвала от обычного уклада жизни. И чтобы такие ребята не оказались совсем выбитыми из колеи, для них организовали “Школу супергероев” – потому что для них даже выполнение домашнего задания требует иногда супергеройских усилий.Помогают юным пациентам в учебном процессе преподаватели Школы гуманитарного труда.

Как рассказал газете «Гривна» директор учреждения Артем Кияновский, еще в прошлом году они  поддержали проект команды “1+1 Медиа” и создали «Школу супергероев» в детской областной больнице. Составляли планы уроков с учетом разного возраста пациентов по основным предметам, занятия проводили в игровой комнате. Кроме того, приходили с подарками на праздники – в День святого Николая, например. Ведь главное – поддержать заболевших ребят, дать им понять, что о них не забывают и готовы подставить дружеское плечо.

«Учащиеся ШГТ часто общались с нашими пациентами,  — рассказала газете «Гривна» директор больницы Инна Холодняк. – Дружеское общение не только с учителями, но и сверстниками, помогает детям отвлечься от переживаний. Ведь учащимися-«супергероями» стали детки в основном из травматологии и онкогематологического отделения, с непростыми диагнозами. И положительные эмоции важны для них не меньше, чем учеба и лечение. Эксперимент стал удачным, и теперь сотрудничество с ШГТ вышло на новый уровень. Созданы специальные условия для наших «супергероев»: закуплены парты, современное оборудование, интерактивная доска. Состав пациентов периодически меняется, но основные знания детки благодаря учителям ШГТ получают».

Вот и 1 сентября директор и представители Школы гуманитарного труда пришли в больницу с подарками для «Школы супергероев». Вручить подарки в руки школьникам, конечно, не удалось: в отделение с больными детьми посторонние вход запрещен. Но начало учебного года всё же получилось праздничным.

И такая забота о детях – не для галочки. Как не раз убеждались журналисты «Гривны», Артем Кияновский буквально живет своей школой: учащиеся стали его семьей. А поскольку Херсон, по большому счету, место жительства этой «семьи», то и в городские проблемы депутат горсовета Кияновский вникает со всей серьезностью.Кстати, прошел слух, что Артем Александрович собирается баллотироваться в мэры Херсона на выборах 25 октября. И если слух этот подтвердится, что ж, в этом есть определенная логика, считает автор этих строк. Ведь Артем Кияновский имеет большой опыт решения важных для города и Херсонщины вопросов, и участия в практических проектах: с 2002 года он был депутатом и Херсонского городского, и областного советов.

И сейчас, по моему мнению, на сессиях горсовета выступления этого депутата свидетельствуют о принципиальной позиции в отстаивании интересов херсонцев. 

Как говорит Артем Александрович, нередко депутаты обещают херсонцам многое, но денег почти ни на что не хватает, потому что основные финансовые потоки с «денежных» направлений вроде парковок идут через руки «семей». Там и оседают немалой частью. А эти средства нужно направить на нужды херсонской общины – тогда будут и порядок в городе, и комфорт для горожан, и социальная справедливость. Ведь не зря кредо Артема Кияновского звучит как «Порядок и справедливость», и его воплощение в жизнь – хорошая задача для вероятного мера.