12 февраля: приметы на Собор Трех Святителей и именинники

3 года назад 0

12 февраля верующие православной церкви празднуют  Собор Трех Святых: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста . Во всем мире отмечают  День Дарвина .

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время. О том, что нельзя делать 12 февраля, читайте в материале OBOZREVATEL.

День ангела празднуют:  Василий, Владимир, Григорий, Петр, Стефан .
Собор Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст запомнились в религии как учители для всех времен и народов. Они сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни.

В народе этот день называют праздником семейной святости, поскольку три семьи святителей были аристократами, очень верующими и воспитали своих детей в любви и уважении к вере. Также считалось, что в этот день нужно примириться со всеми врагами. Для этого стоило приобрести икону Трех Святых, зажечь три свечи и прочитать особую молитву на примирение.
Также в этот праздник приглашали к себе родственников и близких.
День Дарвина
Международный день науки и гуманизма или День Дарвина, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского ученого, отмечается ежегодно 12 февраля.
Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека. При жизни Дарвин был ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена еще при жизни ученого как научный переворот.

Народные приметы на 12 февраля

  • Если на небе ночью взойдет красная луна – вскоре ждите сильного ветра.
  • Подул северный ветер, а облаков нет – к сырому году.
  • Если в этот день деревья стоят в инее, значит, можно ждать потепления.
  • Зайцы приходят в сады – февраль будет суровым.


Что нельзя делать 12 февраля

  • В день Трех Святых категорически нельзя прясть и шить.
  • Также в этот праздник нельзя заниматься физическим трудом, чтобы не болели потом руки весь год.
  • Запрещено 12 февраля ругаться, ревновать, сплетничать и злословить.

Полина Светлова