15 октября: какой завтра праздник, приметы в Куприянов день и именинники

4 года назад 0

15 октября 2020 года во всем мире отмечают Всемирный день мытья рук, День белой трости и Международный день сельских женщин. Также православная церковь почитает память  священномученика Киприана. В народе праздник называют – Куприянов день.
В этот день существуют определенные запреты, а народные приметы расскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. О том, что нельзя делать 15 октября, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Всемирный день мытья рук Впервые праздник отмечался в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Инициатором был детский фонд Организации Объединенных Наций. Медики напоминают: через грязные руки в организм попадают возбудители холеры, вирусной пневмонии, гепатита, гриппа и ОРВИ. Цель праздника – привлечь внимание общественности к необходимости гигиенической процедуры.
Международный день белой трости Этот праздник является символом незрячего человека. Дата призывает помнить о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. По данным ВОЗ, в мире поражены слепотой 36 млн человек, еще 253 млн – имеют пониженное зрение.
Международный день сельских женщин Утвержден Генассамблеей ООН в 2007 году. Этот праздник признает "важнейшую роль сельских женщин, в том числе тех, кто принадлежит к коренным народам, их вклад в ускорение развития сельского хозяйства, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах".
Куприянов день Православные в этот день почитают память священномученика Киприана и святой мученицы Иустины. В народе верили, что они спасают от нечисти и чар. В этот период начинается сильный листопад. Также с этого дня разрешалось ходить на болота и собирать клюкву, а крестьяне начинали сеять на зиму.

15 октября почитают память Куприяна и Устиньи. По народным верованиям, Куприян и Устинья спасают от нечистой силы, злых духов, чар и наваждений. Девушки просили святую "спасти от злого очарования", а парни с этой просьбой обращались к святому Куприяну.

В этот период обычно начинается сильный листопад. Крестьяне с 15 октября по 20 ноября сеяли на зиму свеклу, морковь, укроп, петрушку, пастернак, чеснок, щавель.

Девушки в это время продолжали ходить на посиделки, но в будние дни не играли и не веселились, а сидели с шитьем или прялкой. За работой пели протяжные песни.

Также 15 октября отмечается День Ангела  Андрея, Анны, Бориса, Василия, Георгия, Давида, Дмитрия, Ивана, Константина, Михаила, Петра, Степана, Федора, Якова.

Приметы на 15 октября

  • Сильный дождь 15 октября – зима будет холодной.
  • 15 октября опадают листья – скоро ударят первые настоящие морозы.
  • Выпал снег 15 октября – через 40 дней наступит настоящая зима.
  • Если иней появился, то будет сухая и солнечная погода.
  • Восточный или северный ветер – к холодной зиме.

Что нельзя делать 15 октября

  • Вэтот день запрещено ссориться и обижаться.
  • Также нельзя употреблять спиртные напитки, взывать или упоминать беса и грешить.
  • пренебрегать обязанностью помолиться в церкви;
  • в отчаянии обращаться к демонам.

Интересные и важные события в Украине и мире 15 октября В 1926 году в Киеве открыт Русский драматический театр (ныне имени Леси Украинки)
1940 – на экраны кинотеатров вышел фильм Чарли Чаплина "Великий диктатор".
1962 – Карибский кризис: начинается противостояние между США и СССР.
В 1995 год — Саддам Хусейн получает 99,96 % голосов на президентских выборах в Ираке.
2007 – компания "Intel" заявила о разработке нового процессора для мобильных применений — Intel Atom.
Кто родился 15 октября В 1814 году родился Михаил Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург.
1829 – Асаф Холл, американский астроном, открывший в 1877 году два спутника Марса.
1844 – Фридрих Ницше, немецкий философ.
1860 — София Тобилевич, украинская писательница-переводчица.
1897 – Илья Ильф, советский писатель.
1905 — Анатолий Бабко, украинский химик-аналитик, академик АН УССР.     
1920 — Марио Пьюзо, американский писатель, автор романа "Крестный отец".

По материалам СМИ