17 января 2022 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать

2 года назад 0

17 января — 17-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 348 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 4 января Юлианского календаря.

В этот день в мире отмечаются День нарушения обещаний, День детских изобретений, Международный день наставничества, День канатной дороги.
В США — День Роберта Эдварда Ли, День Бенджамина Франклина, День прав человека в штате Айдахо, День клиентского сервиса, День объятий коротышек, День учителя начальной школы, День Мартина Лютера Кинга, Судный день, День бутлегеров, День горячего рома с маслом, в Таиланде — День молочных продуктов, в Италии — День святого Антонио, в Конго — День памяти Патриса Лумумба, в Шри-Ланке — Праздник полнолуния Дурутху, в Греции — Патрский карнавал, в Испании — День острова Менорка, на Бермудских островах — Бермудский фестиваль исполнительских видов искусства.
Памятные даты 17 января, годовщины и события17 января 1377 года резиденцией главы католической церкви Папы Римского стал Ватикан.
В 1462 году португальским мореплавателем Диогу Афонсу был открыт остров Санту-Антан (Кабо-Верде) в Атлантическом океане.
В 1605 году впервые был опубликован роман Сервантеса "Дон Кихот".

В 1773 году британский корабль Resolution под командованием английского мореплавателя и путешественника Джеймса Кука стал первым судном, пересекшим Южный полярный круг. Кук избороздил весь Тихий океан, побывал в Австралии, Новой Зеландии и на многих южных островах, ставших позже английскими колониями. Кук совершил три знаменитые экспедиции.
В 1805 году в Харькове был открыт первый в Восточной Украине университет.
В 1861 году был запатентован туалетный бачок.
В 1919 году польский легендарный пианист и композитор Игнаций Ян Падеревский стал премьер-министром Польши. На этой должности Падеревский пробыл менее года, однако успел поучаствовать в Парижской мирной конференции. Уже в декабре 1919 года он подал в отставку и вернулся к концертам, которые давал преимущественно в США.

Но уйдя из активной политики, Падеревский оставался истинным патриотом Польши. В 1940 году он вошел в состав Польского народного совета, находящегося в Лондоне, и возродил свой Фонд, а чтобы обеспечить его деньгами, вел активную концертную деятельность. Во время одного концертного турне он сильно простудился, заболел воспалением легких и умер 29 июня 1941 года в Нью-Йорке. 
В 1966 году американский стратегический бомбардировщик B-52 столкнулся над Испанией с самолетом-заправщиком. В результате катастрофы семь человек погибли, одна из термоядерных бомб, находившихся на борту B-52, упала в Средиземное море и была найдена лишь через три месяца. Это была самая дорогая спасательная операция на море в ХХ веке — расходы составили 84 миллиона долларов.
В 1995 году более 6400 человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего в японском городе Кобе.
Какой сегодня церковный праздникПравославная церковь 17 января чтит память мучеников Зосимы и Феокоста. Зосима считается покровителем пчеловодов. Ему молятся о хорошем сборе меда. Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мед как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомство, например, медовые конфеты или пряники. Также с сегодняшнего дня завершаются рождественские гадания.
Что сегодня нельзя делатьНе стоит рассказывать, сколько у вас денег, брать в долг или давать кому-то, а еще ничем не хвастайтесь. Постарайтесь не выбрасывать остатки со стола, часть можно отдать бедным, а другую — животным или птицам. Лучше из дома не выходить без оберега.  
Приметы на 17 января     
Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • сильный туман — к урожаю яровых; 
  • много снега — летом будут хорошо роиться пчелы; 
  • луна полная — к половодью. 

Именины 17 января Именины у Афанасия, Фаддея, Дениса, Филиппа, Александра, Прохора, Николая, Тимофея, Павла и Карла.

Униан