19 июля в Новой Каховке состоится второй тур общественного голосования за сохранение парковой зоны города

4 года назад 0

Как мы сообщали ранее, в минувшее воскресенье в Новой Каховке намечалось проведение общественное голосование относительно будущего парковой зоны. Его организовала общественная организация «Центр современного развития «Астра» в рамках проекта «Штаб сопротивления коррупции».

По словам руководителя организации Андрея Филипповича, акция прошла мирно и без неожиданностей. Всего в голосовании приняли участие 787 жителей Новой Каховки. Большинство из них — люди среднего и старшего возраста. Люди самостоятельно заполняли бюллетени и бросали их в ящик.

О результатах народного волеизъявления немного подробнее, в частности по первому вопросу, который касался застройки парковой зоны в сквере у бывшей гостиницы «Дружба».

Напомним, в планах местных властей предусмотрено строительство 9-этажки на месте гостиницы.

Голоса распределились следующим образом:

  • «За» —  9 человек;
  • «Против» — 28 человек. Они выступили за сохранение 2-этажного отеля;
  • «Не должно быть никаких зданий» —  741 человек.

Вывод — в наших жарких климатических условиях люди предпочитают видеть не сооружения, а парковые зоны, где можно бы было укрыться от зноя и погулять с детьми.

Что касается голосования по сооружению в парковой зоне Центра олимпийских видов комплекса «Н2О».

Голоса распределились следующим образом:

  • «За» —  55 человек;
  • «Против» — 221 человек;
  • «Построить крытый бассейн по ул. Довженко» — 497 человек.

Третий вопрос касался необходимости оформить парковую зону, включив в нее территорию между Днепром и просп. Днепровским, Каховской ГЭС и ул. Маяковского. Эти идею поддержали 771 человек, против проголосовали 10.

Что касаемо вопроса об  «узаконивании» внутри парка городских пляжей, Летнего и «Дружбы»:

  • «За»  проголосовало 779 человек;
  • «Против» — 3.

За запрет застройки парка жилыми домами проголосовали 769 человек, против — 11.

Некоторые бюллетени были испорчены полностью или частично, поэтому не все голоса учтены по всем пунктам. Голосование проходило с учетом карантинных ограничений на свежем воздухе.

«Людей пришло гораздо больше, чем мы ожидали., — поделилась своими впечатлениями активистка Татьяна Федчук. — Люди совершенно не скрывают своего мнения по вопросам голосования и не сдерживают своих эмоций. С утра в большинстве своем пришли пенсионеры, а это электорат Коваленко. Так вот, как выяснилось, он этот электорат потерял. Я получила большое удовольствие от общения с людьми. Особенно приятно общаться с людьми пожилого возраста. Какие у нас умные, веселые, активные, жизнерадостные и боевые пенсионеры».

Как сообщают инициаторы проведения общественного голосования, в это воскресенье,  19 июля, аналогичное голосование будет проведено в микрорайоне «Сокол».

Оно состоится у офисного центра «Сокол» (бывшего заводоуправления). Время голосования — с 9.00 до 18.00. 

Кроме того, активисты запустили онлайн голосование, которое доступно по ссылке: https://forms.gle/9FPLa1jJKRrvFw4q6.

Поэтому каждый может проголосовать по вышеуказанным вопросам, не выходя из дома.