4 негигиеничные привычки, которых следует избегать

7 лет назад 0

Исследователи из Университета Клемсона оценили гигиеничность некоторых распространенных привычек. Оказалось, что многие из них способны привести к инфицированию разными заболеваниями, часто довольно тяжелыми.

Еда, поднятая с пола. Существует мнение, что если упавшую на пол еду поднять в течение 5 секунд, она не успеет загрязниться. Специалисты утверждают, что это не так. Даже через одну секунду после падения пища будет заражена микроорганизмами с пола. Особенно легко поддается загрязнению влажная еда, которая упала на землю или ковер.

Употребление торта, на котором задули свечи. Ученые провели эксперимент: куски пенопласта покрыли шоколадом и установили на них свечи. Затем попросили добровольцев задуть свечи. В результате обнаружилось, что количество микроорганизмов на поверхности шоколада увеличилось в 14 раз.

Совместное использование одной посуды с соусом. Иногда несколько человек макают кусочки пищи в одну и ту же посуду с соусом, откусывают от них и многократно повторяют действие. В таком случае количество бактерий в соусе увеличивается в 2 – 5 раз.

Игра пив-понг. Популярная среди молодежи игра Beer Pong представляет немалую опасность для здоровья. В ее ходе участники стараются попасть мячиком для пинг-понга в бокал с пивом. На таких мячиках обитает множество микроорганизмов, и все они попадают в пиво игроков.