7 сентября: новый праздник в этом году, церковный календарь, предписания

4 года назад 0

7 сентября — 251-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 115 дней.
До 15 октября 1582 года — 7 сентября по юлианскому календарю, с 15 октября 1582 года — 7 сентября по григорианскому календарю.
Международные празднованияНа 7 сентября установлена одна из памятных дат Организации Объединенных Наций, которая носит название –  Международный день чистого воздуха для голубого неба . В 2020 году она отмечается впервые.
7 сентября отмечается один из весьма неоднозначных дней, имеющих международный статус. Речь идёт о  Всемирном дне уничтожения военной игрушки .
Национальные празднования7 сентября отмечается  День салями . Начало этому празднику было положено в США в 2006 году. Идея его проведения пришла в голову двум подругам Кристине и Вирджинии — любительницам этого вкусного продукта. 7 сентября они, находясь у себя дома, в городе Хенрико (штат Вирджиния, США), заявили о создании Общества любителей салями.
 
Православные празднования

  • перенесение мощей апостола Варфоломея (Нафанаила) (VI в.);
  • память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского (I в.);
  • память святителей Варсиса и Евлогия, епископов Едесских, и Протогена исповедника, епископа Каррийского (IV в.);
  • память святителя Мины, патриарха Цареградского (536—552).

День ангела (именины)Владимир, Иван, Моисей.
Исторические события 1763 — английский король Георг III выпустил воззвание с призывом заселять Канаду.
1776 — первая атака подводной лодки: Американская подводная лодка «Черепаха» пыталась установить часовую бомбу на британский флагман «Орел» в гавани Нью-Йорка.
1792 — запорожцы причалили свои струги к берегу Таманского полуострова. В первые два года на Кубань переселилось 25 тысяч казаков во главе с войсковым атаманом Захарием Чепегой.
1813 — впервые выражение «Дядя Сэм» связано с правительством США. В период второй англо-американской войны, начавшейся в 1812 году, поставщиком мяса для американской армии был некий Сэмюэл Уилсон. На бочках с мясом было написано US ( United States ). Сторож-ирландец считал, что эта надпись обозначает поставщика и читал ее как  Uncle Sam Wilson , то есть «дядюшка Сэм Уилсон». 
1860 — во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист.
1911 — поэт Гийом Аполлинер помещен в тюрьму в связи с подозрением в похищении из Лувра «Моны Лизы». Пять дней спустя — оправдан.
1936 — последний сумчатый волк умирает в Тасманийском зоопарке.
1996 — покушение на легенду американского рэпа, киноактера и общественного деятеля Тупак Амару Шакур.

Родились • Бабушка Мозес, настоящее имя Анна Мэри Мозес (1860-1961) — американская художница, одна из главных представителей примитивизма в живописи.
• Александр Куприн (1870-1938) — русский писатель и драматург (рассказы «Суламифь», «Гранатовый браслет», повести «Поединок», «Яма»). 
• Майкл Эллис Дебейки (1908-2008) — американский хирург, пионер аортокоронарного шунтирования.
• Дарио Ардженто (род. 1940) — итальянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, автор фильмов ужаса и триллеров («Суспирия», «Кроваво-красное», «Птица с хрустальным оперением», «Феномен», «Инферно»).
Скончались • Франсуа Арман Сюлли-Прюдом (1839-1907) — французский поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе в 1901 году.
• Уильям Хант (1827-1910) — британский живописец, один из основателей братства прерафаэлитов.
• Джон Слоан (1871-1951) — американский художник, лидер школы реалистов.
• Тодось Осьмачка (1895-1962) — украинский поэт и прозаик (сборник стихов «Скифские огни», «Гроздья времени», повесть «Старший боярин»).
Народный календарь В этот день отмечается память святого Тита – апостола от семидесяти, ученика святого Павла. Тит родился на острове Крит в семье язычников.
В дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили они. 
Сбором и заготовкой грибов дела в этот день не ограничивались. Нужно было заняться и зерном. «Грибы грибами, а молотьба за плечами», – приговаривали рачительные хозяева.
operanewsapp.com Полина Светлова