76 артефактов передали археологи Херсонском краеведческом музея

4 года назад 0

76 артефактов из южной средневековой экспедиции пополнили коллекцию областного краеведческого музея. Нашли их в прошлом году в Тягинке Бериславского района крепости Тягинь. 27 июля находки передали музейным.

Начальница южной средневековой экспедиции института археологии НАН Украины, докторша исторических наук Светлана Беляева рассказала UA:Херсон о артефактах. Среди них — монеты, керамика, гвозди, задвижки.

"Здесь прекрасная керамика. Она широкого распространена от Крыма в Среднюю Азию, Византии. Здесь мы видим керамику с графита, которая определяет городской тип культуры. Об этом пишут болгары, потому что она у них есть. Мы видим поливьяну керамику, гвозди, задвижки, стекло редкое, думаем откуда оно. Я уже написала многим специалистам и они думают откуда это может быть ".

Артефакты были найдены в прошлом году. В общем раскопки крепости Тягинь, по словам науковици, продолжаются с 2016-го.
"Когда начали раскапывать городише, мы не знали, что пойдут литовские материалы. Это было для нас сенсация. Мы нашли здесь накладки на кошельке. Это была традиция в Литве. Их много. В следующем году начали именно стены крепости. Мы уже частично их реставрировали. сейчас она стоит. Могут туристы посмотреть " , — говорит Светлана Беляева
Научный сотрудник музея Валентина Ганощенко говорит, находки из раскопок получают ежегодно. Эти, добавляет женщина, традиционно пополнят коллекцию археологических экспонатов, которых в музее более 40 000.

"Мы уже не первый год сотрудничаем. Приятно, что такие предметы поступают в музей. Они найдут свое место и дополнят экспозицию. Очень значимые предметы, свидетельствующие об исторических событиях, которые происходили на территории Херсонщины".