АТБ заплатил десятки тысяч компенсации: почему украинцы страдают из-за супермаркетов и как их обманывают

2 года назад 0

Украинцы активно жалуются на супермаркеты. Недовес, просрочка, неправильная сдача и агрессивные охранники – в топе обращений. Чаще всего отстоять свои права крайне сложно: доказать, какой именно продукцией отравился, почти невозможно. А на судебные тяжбы решаются единицы граждан.

О том, на что украинцы жалуются в супермаркетах и как защищают свои права, читайте в материале OBOZREVATEL.

АТБ заплатил свыше 20 тысяч компенсации
Большинство конфликтных случаев решается еще до момента подачи судебного иска, рассказывает эксперт в вопросах защиты прав потребителей Максим Несмиянов. Действительно, в судебном реестре OBOZREVATEL удалось найти только несколько гражданских исков, поданных против крупных сетей для защиты прав потребителей.

К примеру, с АТБ чаще всего судились за то, что они отказывались обслуживать клиентов без маски (разумеется, такие покупатели иски проигрывали). Однако один из исков все-таки закончился крупной компенсацией. Волчанский районный суд Харькова в прошлом году обязал "АТБ-Маркет" заплатить своему покупателю  22,9 тыс. грн за нанесенный материальный ущерб и 3 тыс. грн за моральный ущерб .

Клиент супермаркета уже  на выходе из АТБ упал и сломал кость правого бедра . Суд рассмотрел обстоятельства дела и пришел к выводу, что супермаркет не выполнял свои законные обязательства – магазин должен быть безопасным местом, скользкий пол, лед на ступеньках – недопустимы.

" Такая ситуация – исключение. Чаще всего супермаркеты идут на встречу и договариваются. В некоторых случаях, например, отравления, очень сложно доказать вину магазина и адвокаты не советуют судиться. Например, если это случай отравления, как доказать, чем именно отравился, что мыл руки. Одного случая мало, должно быть хотя бы пять таких случаев ", – рассказывает Несмиянов.

И тем, что сети готовы "договариваться", часто пользуются  мошенники . К примеру, как рассказали в Союзе потребителей Украины, к ним часто  обращаются с фальшивыми жалобами . Например, один из украинцев прислал фотографию испорченного сыра, покрытого плесенью. В письме он заявил, что "съел" продукт и отравился. А на вопрос, как же он мог есть продукт, который уже покрылся плесенью, почернел и неприятно пахнет, он ответить не смог.

"Приходится как-то выживать"
Даже крупные украинские сети  высчитывают недостачу в кассах с зарплат своих сотрудников . Для этого очень часто продавцов и охранников оформляют на минимальную зарплату, остальная сумма – премии, которые по закону могут урезать или вовсе отменять. Как результат: продавцы пытаются заработать в кассу больше денег, чтобы покрыть недостачу.

" Отработала на кассе, сдала 30 тыс. грн, получилось еще 120 грн недостачи. Пришлось ее из собственного кошелька компенсировать! Некоторые действительно обманывают, но я так не делала. Почему обманывают? Я вас уверяю, никто в свой карман ничего не забирает. Невозможно воровать на кассе, у нас люди такие, что потом такой скандал устроят! Если кто-то какие-то 20-30 копеек и недодаст, то только чтобы недостачу компенсировать ", – рассказывает сотрудница одной из крупных сетей супермаркетов в Днепре.

Если в крупных сетях испорченную продукцию списывают, то в небольших продуктовых магазинчиках  даже просрочку могут высчитывать из зарплат продавцов . И это при том, что дорогие колбасы "усыхают", меняется вес.

" Товаровед – это вообще роскошь. У нас в магазине все заказывают сами продавцы, мы и отвечаем, если что-то пропало, испортилось. Конечно, пытаешься продать сначала то, что быстрее испортится. Поэтому и замачивают мясо в уксусе, чтобы не воняло, пытаются все как-то выжить ", – рассказывает продавец из Каховки Херсонской области Анжелика.

Сложно избежать и мелкого воровства. Чаще всего, как говорит бывший охранник в одном из супермаркетов Сергей, выносят сладкие сырки, шоколадки и алкоголь. Поэтому в алкогольном отделе чаще всего устанавливают больше всего камер, там же регулярно "прогуливаются" охранники торговых залов.

Какие схемы используют?

  • Вместе с качественным товаром продают "неликвид"

Глава правления ассоциации "Споживча довіра" Елена Куликова советует  внимательно рассматривать продукцию , которую вы хотите приобрести, проверить, нет ли там каких-либо дефектов. "Недавно во время одного из рейдов мы обнаружили красную рыбу. Она была с нормальным сроком годности, но шла по акции. Мы сначала не поняли, в чем дело. Но когда стали рассматривать ее очень близко, то заметили, что там была повреждена упаковка. А на самой рыбе была плесень", – говорит она.

  • Ненастоящие скидки

Иногда после скидки товар стоит даже дороже, чем до нее. Кроме того, иногда продавцы  специально завышают цены, чтобы затем предоставить "огромную скидку" , поясняет Несмиянов.

  • Больше просрочки и меньше качества

По словам Несмиянова, серьезная проблема есть также с просроченной продукцией. Ее могут продавать напрямую или же частично смешивать со свежим товаром. Если продукт испортился, то тогда могут сделать скидку или уценку.

  • Разница в ценниках в торговом зале и на кассе

Хотя покупатели по закону имеют право заплатить ту цену, которая указана именно в зале. С проблемами можно столкнуться и при расчете за товар, особенно если вы пользуетесь наличкой.

Лучший способ защитить себя – быть внимательным, спокойным, не вступать ни в какие конфликты и фиксировать все действия сотрудников супермаркета, которые кажутся вам незаконными.

Обозреватель