Авиарейсы из Херсона в Польшу снова отложили

3 года назад 0

Снова и снова откладывается восстановления регулярных рейсов от лоукостеров из международного аэропорта Херсон. В частности, ирландская компания Ryanair планировала «перезапустить» линии Херсон-Катовице и Херсон-Краков с 28-30 марта. Но рейс Херсон-Краков перенесли на 1 мая. Что касается перелета на Катовице, то он вообще под вопросом из-карантинные ограничения, говорит директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Хотя предприятие возлагает надежды на открытие чартерных линий. В частности, авиакомпания SkyUp планирует уже с 3 марта запустить еженедельный «туристических» рейс Херсон-Шарм-эль-Шейх. Условием для открытия такой линии именно в Херсоне перевозчик выставил получения скидки на обслуживание самолетов. Поскольку особого выбора предложений нет, такую скидку согласовала и областные власти, и Мининфраструктуры Украины. Соответственно, четыре рейса в месяц обойдутся SkyUp в 140 000 гривен. Этого почти хватит на оплату электроэнергии для аэропорта (150-200 тысяч гривен в месяц) прикидывает Виталий Кучерук.

Впрочем, есть надежда еще на несколько чартеров в египетских и турецких курортов, начиная с мая. Но здесь все зависит от того, удастся как в Украине, так и в Турции и Египте наладить массовую вакцинацию населения от COVID-19. Снизится заболеваемость — вернутся туристы. А нет — то и дальше сидеть дома.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова