Банки начали списывать долги украинцев автоматически

3 года назад 0

  Согласно сообщению платформы Опендатабот, банки начали взыскивать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. Известно, что к системе автоматического списания уже подключено 7 банков, среди которых ПриватБанк и Монобанк.

Так, 23 марта Министерство юстиции издало приказ, согласно которому деньги со счетов должников будут списываться автоматически.

Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.
   
Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там размещено 5,5 млн задолженностей. Большинство из них — это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов.

К системе автоматического списания уже подключен семь банков:

  • «ТАСкомбанк»;
  • «ПриватБанк»;
  • «Универсал Банк» и «Монобанк», который работает на его инфраструктуре;
  • «Окси банк»;
  • «Банк Восток»;
  • «Индустриалбанк»;
  • «ПроКредит Банк».
  • Еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединено 62 украинских банка из 73-х.

    Напомним, что по информации Министерства финансов, в 2021 году Украине придется выплатить 599 млрд 60 млн гривен задолженности по государственному долгу. Из которых — 438 млрд 570 млн гривен составят платежи по внутреннему долгу, 160 млрд 490 млн гривен — по внешнему.

    Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины пояснили, что нужно делать украинцам с ненужными услугами банков. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. В последнее время украинские граждане часто сталкиваются с ситуациями, когда представители их банков буквально навязывают им использование не нужного сервиса услуг.

    Первый Деловой