Бесплатное КТ в Украине – как и где получить услугу

3 года назад 0

Компьютерная томография нужна, когда невозможно провести ПЦР-тест, а также обнаружить дыхательную недостаточность или сопутствующие патологии
Компьютерную томографию (КТ) назначают для определения состояния органов грудной клетки пациента. Об этом информирует Минздрав в своем Telegram-канале.

Речь идет о ситуации, когда невозможно провести ПЦР-тест на COVID-19, наличие дыхательной недостаточности или существования сопутствующих патологий и случаи отрицательного ПЦР-теста, а также общее тяжелое состояние пациента.

Как пациенту сделать бесплатное КТ – руководство Минздрава                
 Пациент должен обратиться к своему семейному или лечащему врачу за медпомощью. В случае, если врач видит такую потребность, то выписывает пациенту е-направление на обследование. В направлении, которое можно получить на телефон, указывается только код услуги и информация о заведении и врача, который и выписал это направление.

Далее пациент выбирает медучреждение, которое предоставляет амбулаторную помощь по контракту с НСЗУ. Больница или поликлиника должна предоставлять услуги по пакету "Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях". Найти необходимую больницу можно на дашборде НСЗУ или позвонить в контакт-центр 16-77.

Пациент должен позвонить в соответствующую поликлинику и уточнить, имеет ли медучреждение аппарат для проведения КТ (томограф) и врача, который его может сделать. В случае положительного ответа, пациент записывается на обследование и приходит в определенное время для проведения бесплатного КТ.

Если пациент находится на лечении в стационаре, то все необходимые обследования, входящие в соответствующий пакет услуг и проводятся сразу в той больнице, куда он был госпитализирован. Для оказания соответствующей помощи больница имеет все необходимое.        Напомним, после окончательного перехода Украины на электронные больничные для работодателей и работников произошел ряд изменений – больше не нужно передавать бумажные подтверждения о своей нетрудоспособности.

Работу с е-больничным можно полностью перевести в цифровой формат, а все больничные работников доступны в электронном кабинете и могут быть выгружены одним файлом (функцию добавили недавно). Коммуникация между работником и работодателем по временной нетрудоспособности упрощена.

Деньги.ua