Большие деньги за мелкий ремонт вынуждены выкладывать херсонцы

2 года назад 0

Выезд умельцев на заработки за границу с последствиями в виде ослабления конкуренции и инфляция спровоцировали новый скачок цен на услуги по ремонту в Херсоне. Дополнительные расходы у владельцев квартир и частных домов стали существеннее: электрики, сантехники, специалисты по газовому оборудованию теперь выставляют условия – заработная плата за их работу не должна быть меньше сотни гривен, еще столько будьте добры оплатить за сам выезд. Поэтому даже мелкий домашний ремонт влетает в копеечку: в случае с простенькой заменой электрического выключателя в комнате, сам выключатель будет стоить вам 50-60 гривен, а вот монтер возьмет едва ли не в четыре раза дороже! Причем ни на какие существенные скидки ремонтники обычно не соглашаются.

Подорожание таких услуг касается не только частных лиц, но и организаций совладельцев многоквартирных домов. Ведь из взносов своих членов ОСМД не снимают штатных ремонтников, а при необходимости заключают договоры на обслуживание внутридомовых сетей с рабочими, зарегистрированными как физические лица-предприниматели. И если эти ФЛП также поднимут свои расценки, это может сказаться и на суммах квартплаты, которые платят члены кондоминиумов. Хотя здесь все индивидуально: размеры платы за обслуживание зависят еще и от фактического состояния сетей и объема работы.

 Наше ОСМД имеет договоры на обслуживание сетей с электриком и сантехником – ведь нашей девятиэтажке уже сорок лет исполнилось, и надзор нужен. За электричество платим 1000 гривен ежемесячно, сантехнику – 1400 гривен. Однако плата сантехнику не увеличилась, а даже уменьшилась на 200 гривен в месяц Ведь старые трубы водоснабжения заменили, а следовательно, объем работ уменьшился , — говорит глава 240-квартирного ОСМД на улице Комковой, 92 Наталия Старунская-Горбенко. – Хотя я не исключаю, что рано или поздно расценки платные по договорам с ФЛП придется пересмотреть в сторону их увеличения. Они уже на это прозрачно намекают: сантехник ссылается на то, что где-то он больше денег может заработать. Но в ближайшем будущем менять условия договоров не планируем.  

Сами же ФЛП-ремонтники прогнозируют, что цена их услуг будет расти и в дальнейшем. Ведь государство увеличивает фискальное давление на малый бизнес, обязывая поставщиков услуг покупать, в частности, кассовые аппараты или же регистраторе расчетных операций. А это от 5 до 15 тысяч гривен расходов, производственными назвать нельзя. И взять такие деньги неоткуда, кроме как из карманов потребителей.

Новый день