Большинство украинцев считают, что нужно тратить деньги на армию, а не на дороги, – опрос

2 года назад 0

57,1% украинцев считают, что в нынешней ситуации важнее тратить деньги на укрепление армии, а не на реализацию инфраструктурных проектов. 22,0% — даже в нынешних условиях важнее тратить деньги на строительство дорог.
Таковы данные социологического опроса, проведенного Центр Разумкова с 28 по 31 января по заказу Интернет-издания "Обозреватель".

При этом 44,9% опрошенных воспринимают накопление российских войск на границе с Украиной как реальную угрозу вторжения на территорию Украины весной 2022 года. 43,7% полагают, что вторжения в ближайшее время не будет.

На вопрос, готовы ли вы защищать Украину с оружием в руках, 44,9% ответили, что готовы приобщиться к защите страны любым способом. 45,4% полагают, что это дело военных.

56,3% опрошенных считают, что переговоры с Россией следует вести только при участии партнеров из США и ЕС, потому что надавить на Владимира Путина можно только совместными усилиями. Поддерживают прямые переговоры с Путиным 26% опрошенных – считают, что это действенный способ в достижении мира.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 28 по 31 января 2022 методом САТИ (телефонный опрос). Было опрошено 1206 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9%.