Браконьерские уловы под видом прудовой рыбы сбывают в Херсоне

4 года назад 0

Чем ближе к периоду весеннего нереста, тем больше в Херсоне появляется нелегальных точек по сбыту свежей речной рыбы.

Начальник городского управления потребительского рынка и сферы услуг Вера Кружнова говорит, что в неделю сотрудники управления с полицией составляют минимум по два административных протокола на таких вот коммерсантов.

Чаще всего они норовят обосноваться на улице 49 Гвардейской дивизии и проспекте 200 лет Херсона (Таврический жилмассив) и на улице Патона (жилмассив «Корабел»).

Но вот что интересно: у торгующих «с асфальта» граждан всегда наготове пакет документов о легальном происхождении товара – якобы рыбу отловили в частных прудовых хозяйствах.

Но вот какой странный нюанс: львиная доля упомянутой рыбешки представляет собой мелкого серебристого карася. А его в прудах не выращивают — он там может попасться лишь в качестве так называемого «прилова», и в незначительном количестве.

А вот в браконьерских сетях и ятерях, устанавливаемых в низовьях Днепра, его как раз попадается много. Почему именно браконьерских? Да все просто легальные рыбаки документы на право ловить в дельте Днепра в этом году еще не получили.

Так не оттуда ли в Херсон доставляют «чисто прудовую рыбу»?

Сергей Яновский, khersonci.com.ua Matia Bazar