Центральный рынок в Херсоне. И хлеб и зрелища

6 лет назад 0

На главный городской рынок издавна равнялись не только районные базарчики, но и торговые ряды праздничных ярмарок. 

Этому херсонскому рынку даже посвящали стихи:

Обыкновенный день, базарный.

Еще темно, а торг идет.

«Ось мед – дивіться, який гарний!» —

Вас пасечник к себе зовет.

А рядом выстроились в ряд

С молочным банки и бидоны.

С густыми сливками ушат,

Сыр, брынза, масла ком огромный.

Торговка пышная дает

Стакан парного молока.

Вы пьете, обусатив рот,

От вкусноты дрожит рука.

А рядом, рядом, меж лотков,

Куда не поглядишь –

Гуденье шапок и платков 

Торгующих…

Вспомнил о достопримечательностях Центрального рынка и херсонец Владимир Панкратов. На своей странице в «Фейсбук» он опубликовал фото полувековой давности с комментарием.

Шестидесятые годы…Центральный рынок города Херсона.В выходные дни здесь бурлили и кипела жизнь. Перекупки и колхозники, частники и магазины с выездными лотками и кооперативы. Шла бойкая торговля мясом, рыбой, овощами, всем что росло, плавало и бегало в городе и области… Торговцы-грузины в кепках угрюмо сидели возле своих куч с гранатами и хурмой. Громадные литров на зоо, деревянные бочки с капустой и мочеными яблоками… Надоедливые крики зазывал — ".. Лапша, домашняя лапша!!!" А кому ваниль, кому ванильки!? Пирожки, домашние пирожки..!!" Разговоры, торговые споры, шум, гам.. веселуха. В общем "Хлеб" был по полной программе,

ну а "Зрелища" — каждый год, слева от павильона устанавливалось громадное и крытое круглое, деревянное сооружение — приезжали "Гонки мотоциклистов по вертикальной стене". Стены во время езды тяжелых мотоциклов ходили ходуном, публика, особенно пацаны были в восторге.   

Фото: Владимира Панкратова