Чем херсонцы недовольны больше — наркоманией или мусором? (фото)

6 лет назад 0

На Херсонщине продолжается война с наркоманией. Совсем недавно, на общественной странице "Херсон днем и ночью" в фейсбуке, херсонец выложил парочку фото, на которых четко видно груду шприцев.


А ведь большинство из нас встречает наркоманские "отходы" на своих улицах довольно часто. Но почему -то, многие молчат. А те кто обращаются в полицию, жалуясь на своих "ширяющихся" соседей, не получают должного внимания со стороны правоохранительных органов. Получается замкнутый круг какой-то. Пост вызвал довольно бурную реакцию среди херсонцев.


А теперь немного статистики от гражданской организации "Крок за кроком".
По данным Минздрава, полученным во время исследования численности групп повышенного риска заражения ВИЧ, количество одних только наркоманов, употребляющих инъекционные препараты, следует оценивать примерно в 425 тыс. человек (!) (около 1,3% населения в возрасте 15–64 лет), согласно последним данным исследования, проведенного институтом Горшенина, с проблемой наркомании непосредственно сталкивается каждая десятая семья в Украине.

На наркотические вещества «подсело» примерно 2% населения страны. И ежегодно это количество увеличивается на 7–11%, притом что по самым скромным оценкам каждый год от наркотиков умирают 10–12 тыс. человек. Такой стремительный рост количества наркозависимых граждан сделал Украину одним из лидеров по темпам распространения наркомании среди населения в Европе.

Уровень наркотизации Украины – самый высокий в Европе.

Про Херсонщину следует сказать, что некоторым неофициальным данным по поставкам и оборотам, она занимает чуть ли не 2-е место в Украине среди областей. Получается, что шанс встретить скрытого наркомана на улице за один день, очень высок. И речь идет вовсе не о курительных смесях и других веществах. Речь идет о самых вредоносных составах.

Появились комментарии и о мусоре. По мнению некоторых херсонцев, шприцы все же стоит выкидывать в урну, и убирать за собой. Но не все наркоманы педантичны.


А теперь обращаемся к херсонцам: фотографируйте места с наркотиками, снимайте своих неадекватных соседей и распространяйте, звоните в полицию. Будем бороться с наркоманией вместе и заодно, с мусором. И помните, что будущее для своих детей создаем мы сами. Не будьте безразличны.