Читомандры в библиотеке Днепровской Чайки

4 года назад 0

Обычно каждая крупная настоящее путешествие берет начало с мечты, задумки, с маленького старта, крошечной отметки на карте и большого желания увидеть мир. А для маленьких читателей Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки летние читомандры «Летние «фишки» современной книги» начались с хороших, замечательных книг, которые придумывают и пишут для детей современные украинские писатели. Именно в таком формате проходит в библиотеке Программа летних чтений для учащихся 1-4 классов.

Как сообщает пресс-служба облсовета, недавно юные читатели погрузились в читомандры страниц произведений настоящего, оригинального и интересного автора, знакомство с которым никогда не бывает скучным и пресным — Ивана Андрусяка.

На следующей «путешествия» приехали в гости к талантливого человека, для которого писать детские произведения — это не только работа, но и удовольствие. Еще в детстве она начала составлять фантастически юмористически-таинственные истории и «пугалки», которые рассказывала во время тихого часа в детском саду. Это современная детская писательница Леся Воронина. С каждой страницей ее произведений дети погружаются в мир фантастических приключений вместе с «Хлюсь», шпионских страстей с «суперагент 000», инопланетных заговоров с «пришельцами из Страны нямликов», ищут и находят выход из нереальных ситуаций с «Слоненком по имени Пуговица ».

А уже на этой неделе читомандры пригласили Читайку на знакомство с Олесем Ильченко — интересным современным писателем, журналистом, преподавателем, натуралистом, автором захватывающих произведений для детей: «Тайна старой обсерватории», «Путешествие дощечку», «Приключения неубранных игрушек» и других. «Шагая» страницами книг, дети раскрыла таинственный мир «Рыб рек и озер», «пчелиный родственников», «Наших птиц», «Жуков и других важных персон». А еще юных «умников» ждало напряженное соревнование в интеллектуальной игре, в ходе которой они узнали больше об окружающем мире и поделились своими знаниями с другими, развлеклись, танцуя вместе с насекомыми, и отправились с мультипликационными героями в необычную видеопутешествие.

Программа летних чтений «Каникулы с книгой» продолжается — а значит, продолжаются и читомандры для всех, кто хочет лучше узнать мир современной украинской детской книги. Полина Светлова