Что нельзя делать 2 января: праздники, приметы на Игнатьев день и именинники

3 года назад 0

2 января в мире отмечают  День научной фантастики. Также Православная Церковь почитает память святого  Игнатия Богоносца . В народе праздник получил название  Игнатьев день.
В этот день существуют определенные запреты, а народные приметы расскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. О том, что нельзя делать 2 января, – читайте в материале OBOZREVATEL.

2 января именины празднуют:  Ян, Иван, Игнатий, Даниил, Антон.
День научной фантастики
2 января отмечается  День научной фантастики (Science Fiction Day). Такая дата была выбрана неслучайно, в этот день родился Айзек Азимов, один из самых известных писателей-фантастов. Его произведения оказали огромное влияние на развитие жанра, а некоторые термины из его работ, к примеру, "позитронный" и "роботехника", прочно вошли во многие языки.

Игнатьев день 2 января православные христиане чтят память  священномученика Игнатия Богоносца , который жил в I-II веках при императоре Траяне. В те времена его учителем был Иоанн Богослов.

По народным преданиям Игнатия называли Богоносцем из-за того, что когда он был маленьким, то сам Иисус Христос носил его на руках. У Игнатия был дар исцелять больных людей. Когда происходили Траянские гонения христиан, то Игнатия арестовали и отправили из Антиохии в Рим. Там его казнили – бросили на растерзание к голодным львам.

Традиционно 2 января в церквях  проходили молебны на охрану дома . Люди убирали свои жилища. Кроме того, церковь призывала совершить крестный ход с иконой вокруг дома, чтобы защитить его и семью от несчастий и голода.
Приметы на 2 января

  • Каков Игнатьев день – такова и в августе погода;
  • Снег или дождь – к доброму урожаю;
  • Небо звездное – тоже к отличному урожаю;
  • Синицы щебечут громко – к затяжным холодам.

Что нельзя делать 2 января

  • Не впускайте в свой дом старых, немощных и бедных. Говорят, что после этого начнутся болезни и заведется бедность.
  • Не занимайте ничего соседям, ведь можно отдать счастье.

Полина Светлова