Что угрожает теперь серым журавлям на Херсонщине?

3 года назад 0

Власти Херсонщины объявили в крае неделю обезвреживания мышевидных грызунов. Проводится она чуть ли не ежегодно для борьбы с вредителями, которые способны «переполовинить» посевы зерновых.

Но в то же время активизация «мышиного геноцида» очень настораживает ученых и защитников природы.
Ведь в прошлом году именно она стала «спусковым крючком» для массового отравления «краснокнижных» журавлей и огарей препаратами против грызунов на основе очень токсичного бродифакума (родентициды).

В этом году осенняя миграция серых журавлей также началась. Они, как правило, днем кормятся остатками урожая на полях, а ночевать прилетают в заповедник Аскания-Нова. Там уже подсчитали, что к ним снова прилетели 9600 этих красивых птиц, и очень опасаются, что их популяция снова понесет потери из-за недобросовестных аграриев.

Правда, в регионе приняли некоторые меры, чтобы этого не произошло. В частности, в 40-километровой зоне в пределах заповедника Аскания-Нова распоряжение председателя Херсонской ОГА № 592 использование родентициды запретили. Однако этот запрет нужно зафиксировать в договорах аренды земель, предусмотрев санкции за его нарушение — вплоть до расторжения договоров. А немало пользователей до сих пор всячески пытаются этого избежать. Поэтому территориальная община Аскании-Нова и дирекция заповедника подали иски на пять крупных сельскохозяйственных предприятий, требуя корректировки договоров аренды земли через Хозяйственный суд Херсонщины. То есть угроза для редких и не очень птиц у нас никуда не делась.

Хотя есть возможность избежать дальнейшей эскалации конфликта между защитниками природы и аграриями, перейдя с химических на биологические препараты борьбы с грызунами, которые не вредят птицам и окружающей среде в целом. Сложность только в том, что в Украине разработка таких препаратов или на начальном этапе, или разработчикам не хватает мощностей для их выпуска в промышленных масштабах.

— Разработкой биопрепаратов занимаются ученые в трех исследовательских центрах. В том числе в таком известном как Институт сельскохозяйственной микробиологии в Чернигове, и Херсонская биофабрика имеет хорошие наработки в этом плане. Но, насколько мне известно, на биофабрике такой препарат еще не проходил сертификации. Другие разработчики пока ищут возможности для налаживания выпуска крупных партий. Но пока их нет, выход остается один — жестко контролировать соблюдение норм и правил безопасности при использовании «химии» против мышевидных грызунов, — комментирует директор биосферного заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко. — И тут в корректировке нуждается отечественное законодательство. К примеру, Госжпродпотребслужбе и экоинспекции следует предоставить право по собственной инициативе проверять предприятия, использующие химикаты для уничтожения вредителей, а не выезжать туда, только получив заявление или жалобу. Ведь это вне элементарной логики: если полицейский едет по дороге и видит, как автолюбитель сбил пешехода и скрывается с места аварии, он обязан его остановить, а не ждать, пока пострадавший придет в себя в больнице и заявление напишет. Так и с незаконным и неграмотным использованием токсичных веществ — что это, как не убийство пернатых, которых на планете осталось и так значительно меньше, чем людей?

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день