COVID-тесты на админгранице с Крымом и ОРДЛО в этом году сделали почти 40 тысяч человек

3 года назад 0

С начала года бесплатное тестирование на коронавирус на КПВВ в Донецкой, Луганской и Херсонской областях прошли более 39 тысяч граждан.    
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
«С января 2021 года на КПВВ в Донецкой и Херсонской областях, а с марта — в Луганской области запущено бесплатное тестирование. По состоянию на конец июня 2021 года такой опцией уже воспользовались 39 293 гражданина», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на КПВВ «Чонгар» COVID-тесты прошли 12 654 человека, «Каланчак» — 12 401, «Новотроицкое» — 4609, «Станица Луганская» — 9629.
В Минреинтеграции напомнили, что изменениями к правительственному постановлению, которым на территории Украины от 17 июня установлен зеленый уровень эпидемической опасности, предусмотрено освобождение от обязательной самоизоляции и обсервации граждан, прибывающих с временно оккупированных территорий; отмена контроля с помощью мобильного приложения «Вдома»; также не нужно проводить ПЦР-тестирование.

«Таким образом, граждане Украины, которые вынужденно проживают на ТОТ, на период установления «зеленой» зоны на территории Украины могут беспрепятственно пересекать КПВВ» , — подытоживают в министерстве.