Декоммунизация, деколонизация и улица Московская: как это происходит на юге Украины

2 года назад 0

Завершился ли процесс декоммунизации в городах Приазовья? Чем отличается декоммунизация от деколонизации? Как относятся к этим процессам жители южного региона? Об этом – в эфире программы «Новости Приазовья» на Радио Свобода.

  • В Херсоне не удалось переименовать Московскую улицу. В сентябре 2021 года в городе состоялись общественные обсуждения переименования этой улицы на улицу имени семьи Фальц-Фейнов. Согласно протоколу, участие в обсуждении приняли 65 человек, из которых 13 инициативу поддержали, а 22 херсонца высказались против.
  • В ноябре 2021 года состоялось еще одно общественное обсуждение, впрочем 120 жителей выступили «за», и 213 «против», поэтому улица Московская в Херсоне остается Московской.

«Переименование пока не ко времени»
«Приоритетом для инициативной группы было увековечить память о семье Фальц-Фейнов. А какая улица будет переименована – определялись после этого. Мы пришли к выводу, что улица Московская – это такой реликт на карте Херсона, возникший совершенно искусственно. Раньше она называлась Конная, еще в досоветские времена. Название «Московская» получила в 50-е годы 20-го века», – рассказал глава херсонской областной организации Национального союза краеведов Украины Алексей Макиенко.

Фальц-Фейны, именем которых хотели назвать улицу – семья землевладельцев, предпринимателей и меценатов немецкого происхождения на юге Украины. На протяжении ХІХ – начала ХХ веков его представители внесли значительный вклад в развитие экономики, культуры и образования Херсонщины, подчеркивают историки.

«Это были талантливые предприниматели, большую часть средств они вкладывали в городскую недвижимость.

В черте города до сих пор сохранилось несколько доходных домов, они находятся на центральных улицах Херсона, которые сейчас сложно будет переименовать: улица Суворова, проспект Ушакова.

Они были энергичными благодетелями-меценатами. Первая бактериологическая станция в Херсоне функционировала во многом на дотации представителей этой семьи»,  – отметил Макиенко.

Однако идею переименования улицы в Херсоне общественность не поддержала. По словам активиста, "люди не были против самих Фальц-Фейнов". Раздавалось мнение, что «переименование как таковое сейчас не ко времени».

«Что касается Фальц-Фейнов, у нас появилась новая идея: недавно городской совет принял решение о создании нового сквера в центре Херсона, этот сквер пока нет названия. Наша инициатива – предоставить этому скверу имя семьи Фальц-Фейнов» , – поделился краевед.

Воздействие на сознание

По мнению Макиенко, названия улиц влияют на сознание населения: «Если нас постоянно окружают названия, ассоциирующиеся с мифологизированным прошлым, это тяготеет над нашим сознанием. Улицы, названные в честь советских вожаков, лишь транслируют искаженное представление о нашем прошлом среди нового поколения. Со временем следует вносить правки в топонимический ландшафт».

Одним из положительных примеров Херсона он называет переименование улицы Буденного – одного из руководителей советского государства – в полковника Кедровского.
Это (полковник Кедровский – ред.) был сподвижник Симона Петлюры, заместитель генерального секретаря военных дел времен Украинской революции эпохи Центрального совета. Человек, формировавший украинское войско в 1917-1918-х годах. Он родом из Херсона»,
– рассказал Макиенко.

Деколонизация продолжается
Улицы Херсона были переименованы еще в 2016 году, но на табличках в маршрутках это никак не сказалось. Долгое время в маршрутных такси люди продолжали ездить на улицы Ленина, Кирова, Фрунзе, утверждают местные активисты. Кроме того, большая часть трафаретов была на русском языке. На это обратил внимание местный активист и блогер Александр Рудоманов.

«Есть большая часть людей «какая разница», только бы ничего не менять», – так о своем опыте содействию декоммунизации в городе рассказывает Рудоманов.

    По его мнению, деколонизация в Украине должна состояться, но на нее нужно еще очень много времени.

    «Надо смотреть на исторические фигуры. Суворов, например, имеет отношение к Измаилу, но зачем его улица в каждом населенном пункте? Так же, какой стороной к Украине улица Мичурина? Он российский агроном, но его именем тоже названы улицы во многих городах Украины. Зачем и нужно ли переименовывать? Конечно, да» , – считает Рудоманов.

    «Добавили плюсов имиджа Бердянска»
    Историк, заведующий кафедрой истории и философии Бердянского государственного педагогического университета Игорь Лиман был присоединен к рабочей группе по переименованию в Бердянске. Он говорит, что этот процесс в городе был "длинным и непростым, но интересным и результативным".

    «Мы получили обширный список с предложениями. Мы наработали сводную концепцию, которая придала бы плюсов имиджу Бердянска. Мы предложили, чтобы в названиях улиц отразились все периоды истории нашего края», – рассказал он.

    В городе предложили вернуть названия, посвященные народам, внесшим важный вклад в развитие города. Так появились улицы Итальянская и Греческая.

    «Также отметили фамилию Хавкина (Владимир Хавкин – бактериолог, создатель первых вакцин против чумы и холеры – ред.), который спас мир от чумы. Его улица была на окраине города, теперь заменила улицу Фрунзе», – добавил Лиман.

    Не обошла декоммунизация и главный проспект Бердянска, который в советское время носил имя Сталина, а до февраля 2016 – Ленина. Наконец проспекту вернули его историческое название – Азовский.

    По словам Лимана, первая переименованная табличка в Бердянске появилась на улице Лютеранской. Это сделала местная германская община на здании Лютеранской кирхи, в честь которой и была переименована улица. Между тем, один из районов Бердянска называется «Колония», а одна из улиц там остается Новороссийской.

    radiosvoboda.or