День Антония и Феодосия Киево-Печерских: как молиться и что нельзя делать 15 сентября

4 года назад 0

Во вторник,  15 сентября, православная церковь чествует память преподобных  Антония и Феодосия Киево-Печерских – основателей Киево-Печерской лавры.
OBOZREVATEL предлагает узнать историю праздника, его традиции, приметы, запреты, а также публикует молитву святым Антонию и Феодосию.

История праздника: кто такие Антоний и Феодосий Киево-Печерские
Преподобный Антоний родился в начале XI века в городе Любеч вблизи Чернигова. Еще в юности он почувствовал влечение к высшей духовной жизни, принял постриг в одной из обителей на Афоне, куда отправился по внушению свыше.
Когда святой приобрел духовную опытность в своих подвигах, игумен дал ему послушание отправляться на Русь и насаждать иночество в этой новопросвещенной христианской стране.

В 1051 году Антоний поселился в двухсаженной пещере в Киеве, выкопанной пресвитером Иларионом. Здесь он продолжил подвиги строгой иноческой жизни, и вскоре слава о нем распространилась по всей Руси. Многие стали приходить к нему за духовным советом, благословением или проситься на жительство. Так Антонием был принят преподобный Феодосий.
Феодосий вырос в Курске, с раннего детства он проявлял благочестивое настроение, бывал в церкви, читал слово Божие, был скромен, делал просфоры, которых иногда не хватало для литургии в храме. Однако мать не поддерживала его в этом, и услышав однажды в церкви слова Господни: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня", он решил оставить ее и явился в Киев к преподобному Антонию.

Когда у святого Антония насчитывалось уже 12 сподвижников, он удалился на соседнюю гору и вырыл себе там пещеру. Феодосий же остался в прежней пещере; вскоре он был избран во игумена.

К пещерам Антония и Феодосия стали приходить благочестивые юноши и просить разрешения остаться в обители. Монахи основали церковь, а сами пещеры превратили в кельи. Пещеры, выкопанные Антонием и другими монахами, впоследствии стали называться  Ближние, или Антониевы пещеры , а старые получили название  Дальние, или Феодосиевы .

Традиции праздника
15 сентября церковь также вспоминает святого  мученика Маманта , римского христианина греческого происхождения. Его считают покровителем и заступником младенцев, больных с переломами, животных.

В народе праздник был известен как  Мамонт Овчарник (святой считался покровителем коз и овец). Люди наводили порядок во дворах, сараях, загонах, где находились овцы и козы, окуривали помещения вереском, отгоняя нечистую силу, утепляли мхом.
В этот период завершался период летних гуляний молодежи: на вечеринки начинали собираться в домах.

Что нельзя делать 15 сентября

  • Выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозят болезни и прочие напасти: "Федота и Руфины, не выгоняй со двора поутру скотину: выгонишь – беду нагонишь!".
  • Ругаться, злиться, сквернословить, выяснять отношения.

Приметы на 15 сентября

  • Дождь, начавшийся утром, не будет длиться долго.
  • Во время вечернего доения у коровы стало твердое вымя – на следующий день будет похолодание.
  • На поверхность реки выплывают белые караси – к дождю.
  • Мыши роют норы с входом на юг – к суровой зиме.


https://youtu.be/i_f4bwlwWWM

Полина Светлова